Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Грузия возобновила спецоперацию в Кодорском ущелье

В Кодорском ущелье сегодня утром возобновилась полицейская антикриминальная операция МВД Грузии, приостановленная 26 июля поздно вечером из-за сильного тумана. В настоящее время в селе Чхалта и других населенных пунктах ущелья силовики проводят обыски.
Грузия возобновила спецоперацию в Кодорском ущелье

По информации источника в МВД Грузии, изъято большое количество огнестрельного оружия. Из-за погодных условий из ущелья не могут вывезти раненых.

По информации телекомпании "Рустави 2", лидер ополченцев Эмзар Квициани и до 50 его вооруженных соратников все еще скрываются в пещере в окрестностях села Ажара. В то же время двое членов его отряда сдались властям. По неофициальной информации, в ходе спецоперации оружие сложили более 100 ополченцев. Э.Квициани вновь отказывается подчиниться властям.

Сообщается также, что вместе с Э.Квициани в Кодорском ущелье находятся 5 человек из охраны президента Абхазии Сергея Багапша, а минувшей ночью в пещере около с.Ажара, где прячутся Э.Квициани и его сторонники, находились представители российского генералитета.

Накануне стало известно о том, что грузинским властям удалось задержать одного из членов охраны Э.Квициани. Причем сообщалось о том, что задержанный ехал на российском военном автомобиле, которым управлял российский военный. Сейчас военнослужащий передан миротворцам, машина и оружие конфискованы, член охраны Э.Квициани задержан.

Напомним, что обстановка вокруг Кодорского ущелья (территория Абхазии, контролируемая Грузией) обострилась 23 июля с.г. после того, как бывший уполномоченный президента Грузии в ущелье, экс-командир военизированного отряда "Охотник" Э.Квициани заявил о неподчинении Тбилиси и возможности оказания грузинским силовикам вооруженного сопротивления.

Отряд "Охотник" из 350 человек функционировал 5 лет, а в 2004г. был расформирован по приказу министра обороны Грузии. Э.Квициани утверждает, что фактически в отряде сейчас объединены 1,5 тыс. человек. По его словам, движение по типу кодорского формируется и в других регионах Грузии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52