Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Грузия обещает "большое вознаграждение" за информацию о Э.Квициани

За информацию о местонахождении лидера ополченцев Эмзара Квициани учреждена награда в 56,8 тыс. долл. Об этом сообщило МВД Грузии.
Грузия обещает "большое вознаграждение" за информацию о Э.Квициани

Ранее поступала информация о том, что при попытке перебраться в Абхазию Э.Квициани был ранен в живот, однако официально эта информация не была подтверждена. По последним данным, Э.Квициани скрывается в лесах в Кодорском ущелье.

Ранее руководитель администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе заявил, что за информацию о местонахождении Э.Квициани и Бачсо Ангвлиани (родственника ополченца и "вора в законе") МВД Грузии установило большое денежное вознаграждение. "В настоящее время от бандитов очищены все села Кодорского ущелья, и в нем установлена юрисдикция Грузии. Изъято большое количество оружия, несколько сот автоматов, боеприпасы, установки типа "Стрела", "Игла", задержаны преступники, многие сложили оружие", - сообщил Г.Арвеладзе.

Также, по его информации, президент Грузии Михаил Саакашвили распорядился подготовить груз для отправки его в Кодорское ущелье для нужд населения. В ближайшее время также начнется ремонт больниц, школ, будут проводиться дорожные работы, работа местного аэропорта будет восстановлена, и авиарейсы приобретут регулярный характер, отметил Г.Арвеладзе.

В отношении Э.Квициани возбуждено уголовное дело по нескольким статьям. Об этом сообщил замгенпрокурора Грузии Каха Коберидзе. По его словам, расследование уже началось. Э.Квициани, в частности, инкриминируют создание незаконных вооруженных формирований и руководство ими, незаконное приобретение и использование огнестрельного оружия и боеприпасов. В ближайшее время ему также будут предъявлены обвинения в измене Родине, что, в частности, нашло выражение в вооруженном мятеже. Тбилисский городской суд принял решение о задержании Э.Квициани.

Между тем, сейчас перед зданием парламента в Тбилиси проходит акция протеста сванов (народность в горах на западе Грузии), которые осуждают власти за проведение силовой операции в Кодорском ущелье. По их словам, "они не должны были доводить ситуацию до масштабного и критического вооруженного противостояния". Они призвали власти прекратить братоубийственную войну и вести переговоры с ополченцами. По их мнению, ситуация в Грузии "доведет страну до страшных несчастий". Прозвучал также призыв к Эмзару Квициани "не сдаваться и, если надо будет, подорвать себя".

Кроме того, семь основных оппозиционных партий Грузии распространили сегодня заявление, в котором выразили несогласие с методами урегулирования обстановки в Кодорском ущелье. По их мнению, в Грузии развиваются события "по сценариям, написанным в других странах, но оппозиция не даст укорениться такой возможности". Нынешняя ситуация в стране является следствием нарушения властями демократических принципов, внедрения культа силы и игнорирования верховенства закона. Все это дало возможность вывести на арены вооруженных авантюристов. "Недееспособное и безответственное правительство Саакашвили и в будущем поставит страну перед опасностью", - говорится в заявлении.

Напомним, 23 июля бывший уполномоченный президента Грузии в ущелье, экс-командир военизированного отряда "Охотник" Э.Квициани заявил о неподчинении Тбилиси и возможности оказания грузинским силовикам вооруженного сопротивления. Отряд "Охотник" из 350 человек функционировал 5 лет, а в 2004г. был расформирован по приказу министра обороны Грузии.

Руководитель Минобороны Грузии Ираклий Окруашвили в интервью телекомпании "Рустави 2" сообщил сегодня, что в Кодорском ущелье изъято "огромное количество оружия" и 10 тонн боеприпасов. Это, по его словам, одна десятая часть всего вооружения, которое находится в верхней части ущелья. "Я не поверил своим глазам", - сказал министр.

Он также подтвердил, что по селу Чхалта силовики открыли огонь, но это было вынужденным ответом на обстрел ополченцами вертолетов. В результате двое полицейских получили ранения, одна женщина погибла.

Министр подтвердил, что Эмзар Квициани имеет контакты с абхазами, которые обещают вывести его с территории Кодорского ущелья. "Но мы не дадим им такой возможности", - заявил он. И.Окруашвили также сообщил, что главы МВД и Минобороны будут находиться в ущелье до полного завершения операции. После ее завершения определенный контингент силовиков останется в ущелье, чтобы "не дать возможности опять обустроить там убежище для преступников".

Руководитель администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе назвал сегодня Кодорское ущелье стратегически важным плацдармом для Грузии, который находится "в пяти минутах лета от Сухуми". Одним из приоритетов проведенной в ущелье операции он отметил "установление государственного контроля" на этой территории. Кроме того, председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе заявил сегодня, что проведением спецоперации в Кодорском ущелье власти страны "начали возвращение своей территории".

После начала военной операции в Кодорском ущелье Россия и Абхазия обвинили Грузию в нарушении Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994г., заявив, что такие нарушения являются недопустимыми. Абхазия даже объявила, что откроет огонь на поражение, если будет нарушен хоть метр её границы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54