Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВЦИОМ: Россияне позитивно оценивают только работу президента

Президент - единственный орган федеральной власти, позитивные оценки работы которого россиянами существенно превышают негативные. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с целью узнать отношение россиян к институтам государственной власти в июле 2005г.
ВЦИОМ: Россияне позитивно оценивают только работу президента

Так, деятельность Владимира Путина на посту президента положительно оценивают 69% россиян (в мае - 70%). При этом уровень неодобрения его работы снизился с 27% в феврале (максимальное значение в 2005г.) до 21% в июне и июле. В то же время уровень одобрения деятельности правительства, державшийся в мае-июне на уровне 30%, в июле снизился до 28%.

Доля одобряющих работу Госдумы в мае-июле стабильно составляет 22%, неодобряющих - 61%. Баланс оценок деятельности Совета Федерации остается примерно на одном уровне (положительно - 24%, отрицательно - 47%).

В.Путин по-прежнему лидирует в рейтинге доверия населения российским политикам. В апреле и мае его называли в числе нескольких политиков, наиболее заслуживающих доверия, 40% россиян, в июне и июле - 41%. На втором месте, согласно результатам опроса, стоит Сергей Шойгу (в мае-июле его назвали 13% опрошенных), на третьем месте - Владимир Жириновский (в мае - 11%, в июне-июле - 10%).

В.Путин возглавляет также рейтинг кандидатов в президенты. Если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, за В.Путина проголосовали бы 48% опрошенных (в мае - 47%, в июне - 49%). Второе место, начиная с марта, занимает В.Жириновский, несколько опережающий все это время Геннадия Зюганова: в июле у В.Жириновского - 5%, у Г.Зюганова - 4%.

За последние четыре месяца не изменился существенно и состав тройки "антилидеров", отмечает ВЦИОМ: это Анатолий Чубайс, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов. При этом, начиная с марта, Г.Зюганов закрепился на третьем месте (доля не доверяющих ему снизилась с 22% в апреле до 16% в мае-июне и 14% в июле), а А.Чубайс и В.Жириновский поочередно сменяли друг друга на первом и втором местах. В июле недоверие к обоим снизилось - к А.Чубайсу - до 24%, к В.Жириновскому - до 22%.

В данном исследовании представлены средневзвешенные значения, полученные в ходе четырех всероссийских опросов, проведенных ВЦИОМ 2-3, 9-10, 16-17 и 23-24 июля 2005г., опрошены по 1 тыс. 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, что, по словам генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, можно вести речь о неких колебательных движениях рейтинга президента. "Первый скачок был в сентябре прошлого года и был связан с бесланской трагедией, тогда рейтинг президента снизился с 76% до 68%, и начал снова понемногу подрастать. Так продолжалось несколько месяцев. Затем последовал еще одно падение рейтинга – из-за монетизации льгот, и все, что В.Путин отыграл назад, оказалось "съедено". Но такого крупного падения, как после бесланской трагедии, уже не случилось".

В.Федоров отметил, что, начиная с марта, рейтинг продолжает расти, хотя и не достиг такого уровня, как во время предвыборной кампании. Что касается прогноза, то логично, что к концу второго срока рейтинг президента будет несколько снижаться, а расти должен рейтинг других политиков – стране ведь придется делать выбор. В.Федоров подчеркнул, что так происходит во всех странах мира, где проводятся выборы. Единственное исключение из этого правила составили президенты США Рузвельт, Клинтон и Рейган.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45