0

Сборная России по футболу покидает чемпионат мира

Сборная России сыграла вничью с Алжиром и не сумела выйти из группы на чемпионате мира по футболу. В последний раз наши соотечественники проходили в следующую стадию турнира в 1986г., когда основу сборной СССР под руководством Валерия Лобановского составляли игроки киевского "Динамо".

Перед последним туром группового турнира Алжир занимал второе место, а Россия лишь по разнице мячей опережала Южную Корею. Для того чтобы обойти африканцев и выйти в плей-офф чемпионата мира, подопечным Фабио Капелло нужно было не только набрать три очка, но и рассчитывать на то, что Корея не добьется крупной победы. Бельгийцы мешать россиянам не стали и, играя в меньшинстве, победили в своем матче со счетом 1:0.

Начало игры получилось для российской команды практически идеальным. Наши футболисты пошли вперед и сразу добились успеха. Дмитрий Комбаров сделал отличный пас с левого фланга, и Александр Кокорин, значительно перепрыгнув оппонента, головой отправил мяч в ворота. Сборная России вышла вперед – 1:0.

Сборная России продолжала играть быстро, хотя без ошибок не обходилось. На 12-й минуте алжирский футболист оказался прямо перед воротами Игоря Акинфеева, но хладнокровно сыгравший защитник Сергей Игнашевич спокойно забрал у него мяч и лишил соперника опаснейшего момента.

Россияне продолжили атаковать, но голевых моментов практически не создавали. Футболисты сбивались на индивидуальные действия. Альтернативой попыткам пробиться через оборонительные редуты алжирцев были дальние удары, но пробить с 25 метров за первые 40 минут решился лишь Олег Шатов.

Ближе к концу первого тайма мячом завладели алжирцы, которые все чаще приближались к Акинфееву, но бить по воротам им в основном не позволяли российские защитники. Когда же Ясин Браими все-таки сделал это на 35-й минуте, Акинфеев четко зафиксировал мяч. Так же уверенно российский вратарь сыграл на 42-й минуте, когда Ислам Слимани опасно пробил головой после подачи углового, но концовка тайма осталось за соперником.

В самом начале второго тайма россияне чуть не забили второй мяч. Александр Самедов после красивой комбинации оказался перед вратарем Алжира Раисом Мболи, но из очень выгодной позиции пробил прямо в голкипера соперников.

После десяти минут интересных, но безрезультатных атак сборная России отошла назад и позволила алжирцам осадить ворота Акинфеева. Поплатились подопечные Капелло за это на исходе часа игры. После подачи углового Слимани выиграл борьбу в воздухе и сравнял счет – 1:1.

Россияне пошли вперед, но задача заметно усложнилась. Теперь уже алжирцы отошли к своим воротам и рассчитывали на опасные контратаки. Их ничейный счет полностью устраивал, поскольку выводил африканцев в 1/8 финала на рандеву со сборной Германии.

Моменты у россиян были. На 68-й минуте хорошая возможность для удара была у Александра Кержакова, но нападающий поторопился и пробил прямо в алжирского вратаря. На 78-й минуте Дзагоева выводили на ворота Мболи, но нормально обработать мяч полузащитник не сумел.

Последние 10 минут россияне осаждали ворота сборной Алжира, но финальный штурм подопечным Капелло не удался. Вперед побежал и Акинфеев, но ни одного удара по воротам россияне не нанесли.

Сборная России не одержала ни одной победы и забила всего два мяча в трех играх. Чемпионат мира для нее завершился.