Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России насчитали "целую Португалию" мигрантов

Количество иностранных мигрантов, по некоторым прогнозам, к 2050г. может превысить треть населения России. В настоящий момент в стране проживает около 10 млн граждан других государств, что составляет "целую Португалию", сообщил в понедельник в ходе заседания в Москве участников "Диалога по миграции" РФ - ЕС глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.
В России насчитали "целую Португалию" мигрантов

По официальной статистике, в 2009г. иностранные рабочие перечислили в свои страны около 19 млрд долл., что составляет 2% от российского ВВП. Эти цифры выше, чем переведенные на родину европейскими гастарбайтерами заработанные средства.

Так, в Германии эта сумма составила 16 млрд долл., в Италии - 13 млрд долл., а в Испании - менее 13 млрд долл. Международные мигранты составляют 3% населения планеты, сообщил К.Косачев, ссылаясь на доклад Всемирного банка за 2010г. Россию по оттокам капиталов мигрантов обошли США (48,3 млрд долл.), Саудовская Аравия (26 млрд долл.) и Швейцария (19,6 млрд долл.).

Однако парламентарий обратил внимание, что вклад мигрантов в экономику и демографию страны превышает расходы, связанные с миграцией. По его словам, до 2025г. России понадобится 20 млн мигрантов. Главным "конкурентом" РФ в этом вопросе могут стать США, которым понадобится приток мигрантов в количестве 42 млн рабочих.

Между тем статистика приводит совершенно разные данные о количестве трудовых мигрантов. Так, данные Федеральной миграционной службы свидетельствуют, что в России работают всего 5 млн иностранцев: 1 млн человек - на законных основаниях, а 4 млн - нелегально.

Член думского Комитета по международным делам Семен Багдасаров, комментируя выступление К.Косачева, заявил, что мигранты угрожают национальной безопасности России, так как серьезно влияют на демографическую ситуацию в стране. Так, он указал, что если раньше русские составляли более 80% населения, то сейчас эта цифра сократилась до 66,1%. Другой угрозой является наркотрафик из стран Центральной Азии, передает слова С.Багдасарова "Русская служба новостей". Депутат также обратил внимание на теневой вывод средств из России, когда мигранты вывозят деньги в конвертах.

Отметим, что опрошенные РБК эксперты указали и на другие опасности миграционной политики. Нынешняя миграционная политика, когда права мигрантов не обеспечиваются, оборачивается ростом преступности. Отсутствие контроля за притоком мигрантов способствует росту националистических настроений.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20