Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

InBev не откажется от слияния с Anheuser Busch

Совет директоров американского пивоваренного концерна Anheuser Busch на своем заседании 21 июня так и не смог принять какого-либо решения по предложению о слиянии со стороны своего бельгийского конкурента - компании InBev. В пресс-релизе отмечается, что Anheuser Busch пока не дает ответа на предложение, но обещает его внимательно рассмотреть и изучить, передает Reuters.
InBev не откажется от слияния с Anheuser Busch

Однако большинство экспертов полагают, что американская компания откажется от предложения бельгийцев. Более того, параллельно с отказом от слияния Anheuser Busch может в ближайшее время обнародовать план реструктуризации, предусматривающий сокращение издержек на 500 млн долл. и включающий продажу бизнеса по управлению тематическими парками и упаковочного подразделения.

Хотя, по мнению участников рынка, маловероятно, что InBev откажется от планов по поглощению своего американского конкурента. Скорее всего, бельгийская компания повысит предложение и предпримет еще одну попытку. "InBev редко идет на недружественное поглощение. Скорее всего, и этот случай не станет исключением. Думаю, что бельгийская компания сначала увеличит предложение", - считает аналитик UBS Мелисса Ирлам.

Более того, некоторые экономисты уверяют, что акционеры Anheuser Busch предпочтут принять предложение конкурентов, особенно учитывая текущую волатильность мировых рынков. "InBev может поднять предложение до 70 долл./акция и взять на себя оплату всех долгов Anheuser Busch", - считает представитель Bank of America Брайан Спиллан. Причем по его мнению, если InBev действительно поднимет предложение до 70 или 75 долл./барр., совету директоров бельгийской компании будет очень трудно отказаться.

Правда, стоит отметить, что в случае очередного отказа InBev может пойти и на недружественное поглощение американского конкурента и сделать предложение напрямую акционерам компании. "Враждебное поглощение не является планом A для InBev. Всегда лучше сначала попробовать получить согласие совета директоров. Однако в случае отказа руководство бельгийской компании может обратиться напрямую к акционерам Anheuser Busch, и я не думаю, что они откажутся", - отметил источник, приближенный к руководству компании.

Напомним, что 11 июня с.г. InBev направила Anheuser Busch предложение о покупке всех акций компании по цене 65 долл. за бумагу. Общая стоимость сделки была оценена в 46 млрд долл. Накануне заседания совета директоров американской компании InBev выступила с заявлением, в котором подчеркнула, что в случае объединения не намерена закрывать заводы Anheuser Busch в США, а также готова сохранить посты для некоторых топ-менеджеров и членов совета директоров американского концерна.

Бельгийская InBev - одна из крупнейших пивоваренных компаний в мире. Компания выпускает пиво под брендами Stella Artois, Beck's, Brahma, Staropramen, Hoegaarden. В 2007г. компания реализовала 273,9 млн гектолитров пива.

Anheuser Busch - крупнейшая в США пивоваренная компания, владеющая 12 американскими пивзаводами и имеющая филиалы в других странах мира. Компания производит более 60 видов пива и иной алкогольной продукции, в том числе под знаменитой чешской маркой Budweiser. В США на долю Anheuser Busch приходится 48,4% рынка пива.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18