Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роскосмос запретил запуски ракет семейства "Союз"

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) ввело запрет на запуски ракет-носителей (РН) семейства "Союз" до окончания работы межведомственной комиссии, расследующей причины аварии РН "Молния-М", происшедшей 21 июня 2005г., сообщил сегодня РБК сотрудник пресс-службы агентства Константин Крейденко.
Роскосмос запретил запуски ракет семейства "Союз"

По его словам, данная процедура является обязательной при возникновении подобных ситуаций. Предполагается, что результаты работы комиссии будут обнародованы через месяц.

Ракеты семейства "Союз", в частности, используются для запусков к Международной космической станции (МКС) грузовых и пилотируемых кораблей. Ближайший старт РН "Союз" пока намечен на август: российский носитель должен вывести на орбиту европейский космический аппарат Galaxy-14. К МКС ближайший старт запланирован на середину сентября - очередной транспортный грузовой корабль "Прогресс" доставит на станцию необходимые грузы. После него на орбиту должен стартовать пилотируемый "Союз" с новым экипажем МКС.

Напомним, ракета-носитель "Молния-М" с военным спутником связи упала в лесу в Тюменской области 21 июня 2005г. "Молния-М" должна была вывести на орбиту космический аппарат связи "Молния-3К" в интересах Минобороны РФ. После запуска ракета ушла нормально. В полете не разделились вторая и третья ступени ракеты, и аварийно выключился двигатель третьей ступени.

Кроме того, в тот же день, 21 июня, произошла еще одна катастрофа. Ракета-носитель "Волна", на борту которой находится космический аппарат "Солнечный парус", стартовала с борта атомной подлодки "Борисоглебск", находящейся в Баренцевом море. Запуск ракеты был осуществлен из подводного положения в 23.46 мск. Запуск прошел в штатном режиме, однако космический аппарат "Космос-1" с солнечным парусом на расчетную орбиту не вышел. На 83-й секунде полета ракеты-носителя "Волна" ее двигатель прекратил свою работу по неустановленным причинам.

Что же касается запретов на полеты ракет определенного класса, то сходная ситуация возникла в США, когда 1 февраля 2003г. при заходе на посадку из-за повреждений термообшивки крыла потерпел аварию "шаттл" Columbia. Космический корабль начал рассыпаться еще в воздухе, а при подлете к территории Соединенных Штатов его буквально разорвало на части. Все семеро астронавтов, находившихся на его борту, погибли.

Сразу после катастрофы американское правительство ввело запрет на полеты космических челноков. В связи с этим угроза срыва нависла не только над национальной космической пилотируемой программой США, но и над строительством и эксплуатацией в пилотируемом режиме МКС. Позднее NASA приняло решение возобновить полеты "шаттлов" в первые четыре месяца 2004г., однако затем перенесло старты на более поздний срок. Сейчас космонавтов и все грузы к МКС доставляют российские космические аппараты "Прогресс".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44