Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На чем основан весенний оптимизм россиян

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Сегодняшний рост позитива в общественных настроениях — это в первую очередь попытка не отчаиваться. Реальные доходы населения падают, кризис продолжается. Но весной так хочется надеяться — а вдруг все-таки пронесет.

Одобрение властей вместо личного оптимизма

На протяжении последнего месяца правительственные чиновники настойчиво убеждают население, что жизнь налаживается, острая фаза кризиса пройдена. Да и кризисом экономические катаклизмы осени-зимы нынешнего сезона называть не стоит: так, временные трудности в результате неблагоприятного стечения внешних обстоятельств. С такими же заявлениями выступают и представители крупного бизнеса. Мнение населения по этому вопросу не столь однозначно.

Левада-Центр уже два десятилетия измеряет динамику общественных настроений по специально разработанной еще в 1990-е годы методике, основанной на анализе оценок и представлений обычных людей о том, что происходит в обществе и в их частной жизни. В регулярном общенациональном исследовании мы задаем людям 12 вопросов. Ответы на них показывают, как население оценивает изменения в собственной жизни, как меняются представления людей об экономической и социально-политической ситуации в стране, их оценки действий руководства страны и, главное, ожидания на будущее, которые сформировались в обществе. На основе этих ответов рассчитывается индекс социальных настроений (ИСН), который измеряет уровень оптимизма в обществе.

Нынешней весной социальные настроения жителей России улучшились. Произошло это после нескольких месяцев нарастания пессимизма, который начал распространяться в обществе в конце прошлого года. В последней неделе апреля 2015 года значение ИСН вернулось к уровню осени прошлого года. Что означают эти перемены в динамике общественных настроений?

Президент — наше все

В прошлом году общественные настроения изменились под влиянием всенародного одобрения политики России в связи с украинскими событиями. На фоне стагнирующих, а со второй половины 2014 года ухудшающихся оценок личного положения, ситуации в стране и ожиданий на будущее стремительно росли оценки населением действий руководства страны. Одобрение действий руководства страны выросло настолько, что ИСН в целом демонстрировал уверенный рост. И это позволило компенсировать значительную часть потерь общественного оптимизма, произошедших после кризиса 2008 года.

Таким образом, за последний год российское общество вернулось к изжитой ранее структуре формирования общественных настроений, когда наибольший вклад в социальный оптимизм обеспечивает оценка действий президента и правительства. Так ситуация складывалась в последние годы перед кризисом 2008 года и первое время после него. Значения частного индекса оценки властей были выше, чем все прочие составляющие ИСН.

Однако период после кризиса 2008 года был переходным: оценки властей неуклонно понижались, а социальный оптимизм люди все более черпали в оценках личного положения, представлениях о перспективах жизни своей семьи. И это очень надежные источники общественного оптимизма: ведь именно сфера личной жизни в наибольшей степени находится в зоне личной ответственности и контроля людей. Люди учились быть самостоятельными. Уверенность в завтрашнем дне своей семьи — основа свободы и ответственного принятия решений обычными людьми, труд и потребительские решения которых, собственно, и создают экономику страны.

Тем не менее даже на фоне патриотического воодушевления осенью прошлого года угроза экономического кризиса стала для населения очевидна. К февралю 2015 года значение индекса социальных настроений снизилось практически до уровня дна кризиса 2008 года, а значение компоненты ИСН, связанной с ожиданиями на будущее, оказалось даже ниже, чем в предыдущий кризис.

В апреле, наконец, обозначился рост оптимизма. ИСН в целом вырос на 11%, и произошло это в первую очередь за счет частного индекса ожиданий на будущее, который по сравнению с февралем прибавил 18%. Улучшились также оценки текущей ситуации в частной жизни людей (плюс 7%) и представления о положении в стране в целом (плюс 9%). Население как будто «воспряло духом» вслед за официальной риторикой, а на самом деле — еще раньше.

Авось пронесет

Какова природа нынешнего оптимизма? Многолетние наблюдения показывают, что к весенним всплескам общественных настроений надо относиться с осторожностью, поскольку они подвержены сезонным колебаниям. Весной уровень оптимизма всегда немного повышается. И нынешней весной это вполне очевидно.

Хотя люди стали с большей надеждой смотреть в будущее, текущая ситуация отнюдь не обещает крепкой уверенности в завтрашнем дне. Об этом, в частности, свидетельствует динамика другого важного индекса, который регулярно измеряет Левада-Центр — индекса потребительских настроений (ИПН). В отличие от индекса социальных настроений, в котором даже на уровне частной жизни респондента измеряются оценки качества жизни и психологического настроя, индекс потребительских настроений оценивает более приземленные проблемы.

ИПН учитывает субъективные оценки изменений в доходах семьи (текущие и ожидания), мнения о том, нужно ли сейчас делать покупки или их лучше отложить, представления о перспективах развития экономики страны. По сравнению с февралем, в апреле ИПН вырос на 10%. И опять-таки за счет надежд. При этом весь скромный рост текущих оценок пришелся на февраль—март, и в первую очередь за счет роста оптимизма у старшего поколения — именно в феврале происходит ежегодная индексация пенсий, а инфляционные ожидания как раз стали немного успокаиваться.

В апреле оценки изменений материального положения и ситуации на потребительском рынке остались на уровне марта. О безрадостной ситуации с доходами населения сообщал и Росстат: в апреле зафиксировано ускоренное падение реальных доходов населения (на 4,5%). Люди не спешат тратить деньги, которых становится все меньше, т.е. потребительский спрос в ближайшие месяцы точно не станет фактором роста экономики.

Нынешний весенний рост общественных настроений — это в первую очередь рост надежд и обещаний не отчаиваться. Фундаментальных причин для таких настроений население пока не видит, однако думает: «Авось пронесет». Чтобы поддержать этот дух в дальнейшем, позитивной официальной риторики будет недостаточно. Понадобится в ближайшем будущем продемонстрировать реальные успехи экономики или хотя бы внятные планы, которые принесут экономический рост. Призрачных надежд надолго не хватает.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США мужчину осудили за передачу секретных данных подставному агенту ФБР Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44