Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В боях за Донецк убиты до 200 ополченцев

В Донецкой и Луганской области продолжается спецоперация украинской армии, активные боевые действия вчера начались в Донецке. Представители властей по-разному оценивают потери среди ополченцев и мирных жителей. По предварительным данным, в ходе боев за столицу Донбасса могли быть убиты от 40 до 200 представителей ДНР.
Донецкие ополченцы
Донецкие ополченцы (Фото: AP)

Украинская армия отбила аэропорт Донецка у ополченцев Донецкой народной республики, в настоящее время военные полностью контролируют объект, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

"Аэропорт полностью контролируется. Противник понес серьезные потери, у нас потерь нет. Утром операция продолжается", — цитирует министра пресс-служба МВД. Аваков добавил, что не знает точное количество потерь в рядах ополченцев, но допускает, что это "десятки людей".

Вокзал в Донецке, за который вчера также шли бои, в настоящее время продолжает обслуживать пассажиров, сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги. При этом с целью обеспечения безопасности пассажиров и железнодорожников временно закрыты транзитный и пригородные вокзалы, а также большой конкорс для пассажиров дальнего следования. На вокзале дежурят усиленные наряды милиции.

Представители украинских властей по-разному оценивают потери ополченцев, которые те понесли в ходе вчерашних боев в Донецке. Пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский заявил в интервью "УРА-Информ. Донбасс", что военные уничтожили не менее 200 вооруженных сторонников Донецкой народной республики. Мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что в ходе антитеррористической операции в городе погибли 40 человек — 38 участников боевых действий и два мирных жителя. Он не уточнил, к каким силам относились погибшие.

Зампред Ворошиловского районного исполкома Донецка Иван Приходько сообщил изданию Vesti.Ua, что в моргах города сейчас находятся тела 51 человека. Управление здравоохранения горсовета Донецка пока не приводит официальных цифр. Принадлежность погибших к ополченцам или армии также пока не указывается.

"Премьер-министр" самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что в ходе операции силовиков погибли по меньшей мере 100 человек, передает РИА Новости.

"Мы потеряли более 50 ополченцев. Особенно много человек пострадали в результате обстрела украинской армией двух КАМАЗов, которые вывозили раненых с места боя около аэропорта. Там погибли не меньше 15 человек", — сказал Бородай. Он утверждает, что в результате обстрела украинской армией жилых кварталов, через которые отступали ополченцы, погибли около 50 мирных жителей.

По данным городского совета Донецка, по состоянию на 10:00 (11:00 мск) 27 мая ситуация в городе оставалась "стабильно напряженной". Очаг боевых действий приходился на район Донецкого аэропорта. В 12:00 на территорию школы №96 в Калининском районе вошли вооруженные люди, представившиеся сторонниками ДНР, и потребовали предоставить матрацы для раненых. Школьники были отпущены домой. После прибытия на место сотрудников МВД и представителей районного исполкома ополченцы покинули школу. В Ленинском районе города, в районе телецентра, наблюдается концентрация грузовых автомобилей с вооруженными людьми.

Ранее руководитель Народного ополчения ДНР Мирослав Руденко сообщил РБК, что утром 27 мая ситуация в центре Донецка была спокойной.

Антитеррористическая операция продолжается и в Луганской области. Утром 27 мая на севере региона был полностью уничтожен центр по подготовке ополченцев ЛНР. Об этом и.о. президента Украины Александру Турчинову доложили руководители силовых ведомств и антитеррористической операции. В лагере готовили боевиков для проведения диверсионных операций как на территории Донбасса, так и в других регионах Украины, сообщает пресс-служба Турчинова.

Силовики также отчитались об уничтожении пяти ополченцев на границе с Россией. "Сегодня ночью со стороны российского населенного пункта Новопрохоровка произошла попытка прорыва государственной границы Украины группой боевиков на автотранспортных средствах. Пограничники пресекли эту попытку, уничтожив три автомобиля с оружием и обезвредив пятерых боевиков, одного взяв в плен. Другие террористы скрылись на российской территории", — говорится в сообщении пресс-службы и.о. президента.

Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявил сегодня, что антитеррористическая операция на востоке страны продлится до тех пор, пока все вооруженные ополченцы не будут уничтожены.

В свою очередь один из лидеров ДНР - Татьяна Дворядкина - в интервью корреспонденту РБК опровергла появившуюся информацию о бегстве лидеров самопровозглашенной республики. Она назвала эти сообщения циничной и наглой ложью. По ее словам, глава ДНР Денис Пушилин по-прежнему находится в Донецке. "Наш премьер-министр Александр Бородай сражается рядом с ребятами, сам воюет. Люди сейчас сплочены как никогда, в 5 часов утра только ушли с блокпоста на Путиловском мосту", - сообщила Дворядкина.

Сергей Канашевич

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Спорт, 11:13
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины Политика, 11:09
Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента Политика, 11:06
Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов Pro, 11:00
«Чебурашка» или 36 московских квартир: сколько стоит российское кино Life, 11:00
ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт Политика, 10:59
Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу Общество, 10:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Известия» узнали об участившихся преследованиях россиян с помощь посылок Общество, 10:51
Аналитики сообщили о шестилетнем максимуме экспорта нефти Ираном Экономика, 10:49
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель Инвестиции, 10:47
ФАС предостерегла производителей яиц от повышения цен перед Пасхой Общество, 10:42
Менеджеры среднего звена в кризисе. Как им помочь Pro, 10:38
Франция резко нарастила ввоз российского газа Экономика, 10:30
Как выбрать оборудование для майнинга: развитие и перспективы отрасли Компании, 10:30