Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Прокурор просит пожизненного заключения для убийц Анны Политковской

Прокуроры в ходе сегодняшнего заседания Мосгорсуда попросили приговорить к пожизненному заключению Лом-Али Гайтукаева, признанного присяжными виновным в организации убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.
Один из обвиняемых в убийстве Анны Политковской Лом-Али Гайтукаев
Один из обвиняемых в убийстве Анны Политковской Лом-Али Гайтукаев (Фото: РИА Новости)

Кроме того, сторона обвинения просит высшей меры наказания для племянника Гайтукаева Рустама Махмудова, которого присяжные признали исполнителем убийства журналистки, передает корреспондент РБК из зала суда.

Бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, уверены прокуроры, должен быть приговорен к 22 годам лишения свободы, причем десять лет из них он должен провести в тюрьме. Для братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых гособвинители запросили 19 и 15 лет колонии строгого режима.

Также обвинение просит взыскать с фигурантов дела 5 млн руб. в качестве компенсации морального вреда в пользу детей погибшей.

При этом адвокат детей Политковской Анна Ставицкая попросила суд проявить снисхождения к братьям Махмудовым и назначить им наказание в виде восьми и восьми с половиной лет лишения свободы соответственно. Она объяснила свою просьбу тем, что роль обоих молодых людей в преступлении была незначительной.

Поздно вечером 20 мая коллегия присяжных заседателей признала всех пятерых подсудимых виновными в преступлении. Все они, кроме Ибрагима Махмудова, по мнению присяжных, не заслуживают снисхождения.

Присяжные согласились с версией обвинения, согласно которой громкое убийство спланировал и организовал Гайтукаев. Исходя из материалов дела, летом 2006г. он получил заказ на убийство журналистки от "неустановленного лица".

Для совершения преступления Гайтукаев привлек своих племянников, а также поручил знакомому сотруднику полиции - начальнику ОПУ (оперативно-поискового управления) ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову установить слежку за женщиной.

Осенью Павлюченков и его сотрудники установили место жительства Политковской: она снимала квартиру на улице Лесной в Москве. Но на тот момент Гайтукаев был задержан и находился под арестом по обвинению в другом тяжком преступлении - покушении на бизнесмена Геннадия Корбана. Поэтому, по версии следствия, он поручил своему знакомому Хаджикурбанову довести дело до конца.

Согласно материалам дела, племянники Гайтукаева встретили Политковскую 7 октября 2006г. около ее дома, затем Рустам Махмудов зашел вместе с ней в подъезд и несколько раз выстрелил в журналистку в лифте. Политковская скончалась на месте от полученных ранений.

Фигуранты дела вину в преступлении не признавали и настаивали, что их оговорил Павлюченков, который на процессе выступал главным свидетелем обвинения. По их версии, именно он является истинным организатором убийства.

Как рассказал РБК адвокат Алексей Михальчик, сторона защиты намерена просить судью Павла Мелехина вынести оправдательный приговор, несмотря на вердикт коллегии присяжных.

Мосгорсуд огласит приговор фигурантам дела об убийстве Политковской 9 июня.

Анастасия Михайлова

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:22
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили Р220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35