Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Товар вместо «энергетической дубинки»

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Уже на этой неделе Украина может начать гасить долги за российский газ, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Если это произойдет, Москва может вернуть скидку, сказал накануне президент Владимир Путин. Новый президент страны Петр Порошенко обещает перевести российскую газовую политику на «рыночные правила».

Вчера прошли очередные трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕС в Берлине. «Нафтогаз» выплатит «Газпрому» 2 млрд долл. до четверга, если компании согласуют оплату с властями своих стран, заявил по их итогам Эттингер (цитата по Интерфаксу). Также он сообщил, что 7 июня «Нафтогаз» сможет заплатить 500 млн долл. в качестве второго задатка.

«Мы добились сравнительно неплохого прогресса, и у нас есть хорошие шансы на то, чтобы добиться соглашения до 1 июня», — сказал он. Министр энергетики России Александр Новак добавил, что Россия готова продолжать переговоры о цене на газ, если деньги будут перечислены до конца недели.

Еще до начала встречи Эттингер призвал Украину погасить долги. «При всех упреках, какие можно сделать в адрес России, счета лежат на столе, и они должны быть оплачены», — отметил он в интервью радиостанции ZudvestFunk. Еврокомиссар напомнил, что в том числе для этих целей Украине предоставляется финансовая помощь со стороны Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского союза.

Первый транш МВФ в размере 3,2 млрд долл. Киев получил в начале мая, но так и не начал платить «Газпрому». Долг Украины, по данным российского концерна на 30 апреля, превышает 3,5 млрд долл. Более того, с 1 июня «Газпром» переводит Украину на предоплату за поставки газа, а это угрожает перебоями с экспортом в Европу.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк ранее заявлял, что страна начнет платить только после того, как «Газпром» пересмотрит цену: с 1 апреля она выросла на 80%, до 485 долл. за 1 тыс. куб. м. Российский президент Владимир Путин в субботу пообещал «пойти навстречу» и обсудить возможность предоставления скидок, но для этого Украина должна погасить хотя бы долги до 1 апреля (2,2 млрд долл.), когда эти скидки еще действовали.

Вчера украинские чиновники не комментировали предложение Эттингера. Но новый президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет бороться за энергетическую независимость. Он надеется превратить газ из российской «энергетичской дубинки» в товар. Порошенко также обещает очистить газовую сферу от коррупции.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
В Госдуме назвали срок окончательной блокировки WhatsApp в России Технологии и медиа, 15:10
Большунов одержал первую победу в сезоне Спорт, 15:05
МВД проводит проверку после взрыва и пожара в учебном центре в Сыктывкаре Общество, 15:04
Завотделением новокузнецкого роддома избрали меру пресечения Общество, 14:55
Аналитики МТС Exolve назвали наиболее востребованные сервисы в 2025 году Пресс-релиз, 14:53
10 крупных криптовалют подорожали на 50% и более с начала года Крипто, 14:51
Суд выбрал меру пресечения для завотделением в роддоме в Кузбассе Общество, 14:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Ак Барс» продлил до пяти матчей серию поражений «Амура» в КХЛ Спорт, 14:50
Daily Mail сообщила о смерти «тайной дочери» Фредди Меркьюри Общество, 14:50
В Сыктывкаре завели уголовное дело о взрыве в здании МВД Общество, 14:48
Управленческая решетка Блейка — Моутон: стили руководства и суть модели Образование, 14:42
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви Политика, 14:31
Би-би-си узнало, что глава «Талибана» опасается раскола Политика, 14:29