Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Рособрнадзор предостерег от аферистов, предлагающих помочь с ЕГЭ

Рособрнадзор пригрозил выпускникам, нарушающим правила сдачи ЕГЭ, а также предупредил о мошенниках, которые предлагают выпускникам помочь с Единым государственным экзаменом.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Что касается фактов появления в Интернете мошеннических предложений по продаже якобы имеющихся ответов на задания ЕГЭ еще до экзамена, Рособрнадзор в очередной раз предупреждает, что эта информация является обманом, и призывает воздержаться от пользования ею", - заявили в пресс-службе ведомства.

Рособрнадзор также прокомментировал скандал, разразившийся сегодня, 27 мая, в день сдачи ЕГЭ по русскому языку. Как оказалось, в Сеть были выложены экзаменационные ответы еще до того, как все выпускники сдали экзамен.

"Тема размещения заданий контрольно-измерительных материалов (КИМ) в Интернете всякий раз возникает в период проведения ЕГЭ. Это во многом связано с такими факторами, как опережающее развитие информационных технологий, недоработки организационного плана в части полномочий субъектов Российской Федерации, а также "правовой нигилизм" отдельных организаторов и участников ЕГЭ", - отметили в пресс-службе.

"Специалисты группы мониторинга Интернета, которая работает не первый год, обращают внимание, что и на этот раз, несмотря на все призывы не использовать во время экзаменов мобильные телефоны, через некоторое время после начала экзамена на Дальнем Востоке были зафиксированы единичные случаи появления КИМ ЕГЭ для этой территории (впоследствии многократно перепечатанных), что говорит о несоблюдении со стороны организаторов и участников правил и процедур ЕГЭ", - констатировали представители Рособрнадзора.

В ведомстве предупредили, что во всех случаях информация по нарушителям правил будет передана в региональные экзаменационные комиссии, которые проведут проверки по факту произошедшего и применят к проштрафившимся соответствующие санкции.

Рособрнадзор напомнил о запрете на использование мобильных и иных средств беспроводной связи на экзамене. "Технологические возможности позволяют идентифицировать нарушителей. Несоблюдение правил может иметь серьезные правовые последствия", - предупредили чиновники.

"Рособрнадзор констатирует, что сложившаяся ситуация показывает имеющиеся пробелы в организации и качестве проведения ЕГЭ со стороны отдельных субъектов РФ. Для сохранения ситуации в рамках стабильного штатного режима необходимо повышать уровень ответственности организаторов ЕГЭ и других должностных лиц в регионах, а также усилить эффективность независимого института общественного наблюдения", - резюмировали в пресс-службе.

Отметим, что скандал с утечкой информации по ЕГЭ прокомментировал даже сам премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава правительства заявил, что результаты ЕГЭ у тех, кто выложил ответы в Интернете, пока экзамен не прошел по всей стране, могут быть аннулированы. "Это не помощь, а вред. Об этом нужно всем помнить", - сказал Д.Медведев.

Оперативно отреагировала на скандал и соцсеть "ВКонтакте": портал заблокировал более 70 сообществ, в которых появились ответы на задания ЕГЭ. В этих группах состояли около 1,6 млн пользователей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:03
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41