Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Юрий Шевчук: Не нужна нам цензура по-михалковски

Идея введения цензуры в СМИ, предложенная на конференции II Славянского форума искусств "Золотой витязь", состоявшейся в Туле и завершейся 26 мая принятием обращения к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, негативно была встречена рядом опрошенных нами экспертов.
Юрий Шевчук: Не нужна нам цензура по-михалковски

Так, музыкант Юрий Шевчук заявил: "Это уже начало или продолжение цензуры. Журналистская свобода должна быть абсолютной".

В свою очередь известный юрист и общественный деятель Дмитрий Аграновский считает, что предложения кинорежиссера Никиты Михалкова и других участников съезда "не выдерживают никакой критики". В частности, на предложение пропагандировать РПЦ через СМИ юрист заметил, что это нарушает права атеистов, которые являются такими же гражданами России, как и все другие, и представителей других конфессий. Пропагандируя церковь через СМИ, власть нарушит принятые на себя международные обязательства и ключевые положения Конституции, закрепляющей светский характер государства.

Д.Аграновский заметил, что цензура в российских СМИ имеет ряд ограничений, но предложения Н.Михалкова и участников съезда выйдут за рамки положенного законодательства, в случае если совет по цензуре будет создан на государственном уровне. Никто не запрещает выражать свое мнение, заявил юрист, однако стоит ожидать, что на любое предложение всегда появится и прямо противоположное, также имеющее право на жизнь. Д.Аграновский выразил удивление тем, что режиссер, "изжив себя как художник", теперь стремится стать идеологом России, не имея на то никаких оснований.

Напомним, в открытом письме, подписанном кинорежиссерами Никитой Михалковым, Владимиром Хотиненко, артистами Василием Ливановым, Евгением Стебловым и многими другими видными деятелями культуры, авторы просят взять СМИ под контроль и начать популяризацию Русской православной церкви через телевидение.

Авторы, обеспокоенные "государственной культурной политикой, которую невозможно назвать иначе как истреблением отечественного исторического, духовного и культурного наследия, как надругательством над нравственными устоями российского общества", призвали российских руководителей создать Общественный наблюдательный совет, который стал бы "осуществлять контроль за соблюдением средствами массовой информации исторически сложившихся норм нравственности".

Также участники форума предложили подумать над разработкой этического кодекса работника СМИ и кинематографии. Телевидение должно начать освещение самых ярких событий Русской православной церкви и других традиционных для нашей страны религиозных организаций, таких как Рождество и Пасха, День крещения Руси, День России, День народного единства, День Победы, День памяти и скорби, День защитника Отечества, День славянской письменности и культуры.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58
На выдумки хитра: как экономика Черноземья прожила 2023 год РБК+, 09:57
ТАСС узнал, что в деле экс-замминистра Иванова появятся новые фигуранты Политика, 09:47
Китай исключил свою безучастность в конфликте на Украине Политика, 09:47
МТС-банк привлек на бирже ₽11,5 млрд Финансы, 09:42