Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Путин: В РФ должно производиться 80% автомобилей, продаваемых в стране

На территории России должно производиться порядка 80% автомобилей, продаваемых в стране. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на совещании в Елабуге по вопросам развития автомобильной промышленности.
В.Путин: В РФ должно производиться 80% автомобилей, продаваемых в стране

По его мнению, автомобильные производства должны стать инновационными центрами, формировать спрос на квалифицированную рабочую силу, научные и технологические разработки, стимулировать малый и средний бизнес. По словам премьера, уже сейчас реализуются 23 проекта промышленной сборки автомобилей. Ожидается, что 2012г. объем производства на таких предприятиях вырастет до 1,5 млн автомобилей.

В.Путин подчеркнул, что необходимо обеспечивать и социально значимые позиции в автопроме, такие как выпуск школьных автобусов, медицинского и общественного автотранспорта. "И, конечно, расширять наши экспортные возможности", - подчеркнул премьер. "Фактически мы определили новый контур отечественного автопрома, и теперь важно сосредоточиться на его качественном развитии", - заключил В.Путин.

Он также добавил, что доходы от российского автопрома составляют почти 3% ВВП. По его словам, внутренний автомобильный рынок России развивается высокими темпами, и, по прогнозам, уже в обозримой перспективе он может стать крупнейшим в Европе. В.Путин напомнил, что в 2007г. в России было продано более 3 млн автомобилей. В 2008г. ожидаются продажи более 4 млн машин.

Вместе с тем премьер отметил: "Нужно признать, что в свое время наша автомобильная промышленность серьезно сдала позиции и не смогла удовлетворить растущий спрос ни по количеству, ни по качеству". Так, в прошлом году только четверть проданных легковых автомобилей составили машины традиционных российских марок.

"Это значит, что десятки миллиардов долларов, которые мы ежегодно тратим на импорт, работают на развитие экономик других стран", - отметил В.Путин. По его словам, в этих условиях был предложен "оптимальный и реалистичный выход" - была сделана ставка на широкую международную кооперацию российских компаний, включая привлечение стратегических зарубежных инвесторов.

Такая модель, по мнению премьера, ориентирована на привлечение в страну новых технологий и масштабных инвестиций, причем не только на автозаводы, но и на смежные предприятия - производителей сырья и комплектующих.

В дальнейшем, высказывая свои предложения относительно сырья, премьер заявил о необходимости рассмотреть вопрос о временном снижении ввозных таможенных пошлин на все сорта стали, которые не производятся в России, либо производятся в недостаточном объеме.

По словам В.Путина, рост производства автомобилей в России сдерживают проблемы с сырьем и материалами, с их доступностью и ценой. В первую очередь, это касается высококачественной стали. "Уверен, в разумные сроки наши металлурги смогут решить эту проблему, а до этого момента стоит рассмотреть вопрос о временном снижении пошлин на те сорта стали, которые у нас не производятся вовсе, либо производятся в недостаточном объеме для автомобильной промышленности", - сказал В.Путин.

Премьер-министр добавил, что такие меры надо принимать согласованно с российскими металлургами, проанализировав предварительно их планы развития. В.Путин пояснил, что сделать это нужно таким образом, чтобы обеспечить развитие отечественного автопрома и подстегнуть развитие металлургической промышленности. В завершении своей речи В.Путин сказал, что необходимо разработать новые технические регламенты безопасности автомобилей для обновления автопарка в РФ. Он убежден, что это является основой современной нормативной базы и эффективного правоприменения в сфере производства и эксплуатации автомобилей.

В.Путин считает, что правительство должно стимулировать обновление автомобильного парка в России, но действовать при этом в интересах российских граждан. "Не следует забывать о том, что многие из них, в том числе пенсионеры, десятилетиями пользуются своими автомобилями. Для них эта машина - одно из главных семейных достояний и достижений за определенный период жизни. Нужно к этому бережно подойти", - отметил премьер.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36