Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Полиция Грузии задержала в Цхинвальском регионе 36 осетин

Полиция Грузии задержала сегодня в Цхинвальском регионе 36 осетин, заявил журналистам министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев. По его словам, официально причина их задержания не называется.
Полиция Грузии задержала в Цхинвальском регионе 36 осетин

"На наши запросы никто не отвечает. Нам дали понять некоторые источники с грузинской стороны, что в Тбилиси дали команду задерживать всех мужчин осетинской национальности", - сказал М.Миндзаев.

Как заявил журналистам госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, несколько задержанных являются гражданами РФ, и грузино-российскую границу они пересекли незаконно. "Несколько задержанных осетин являются гражданами России, они незаконно, без виз, пересекли грузино-российскую границу, и находились у своих родственников в Цхинвальском регионе", - отметил он. По словам Г.Хаиндравы, "любой человек, прибывший в Грузию через Рокский тоннель (из Северной Осетии), нарушает грузинское законодательство, равно как российское. В таких ситуациях всегда будут приняты соответствующие меры".

Между тем двоих из 36 задержанных осетин грузинская полиция уже отпустила без объяснения причин задержания. По информации телекомпании "Имеди", один из отпущенных довольно сильно избит.

Напомним, грузино-осетинский конфликт является одним из самых затяжных и серьезных на постсоветском пространстве. Взаимоотношения двух сторон находятся на той стадии развития, что нередко можно услышать самые резкие заявления в адрес друг друга и даже угрозы.

Несколько дней назад стало известно, что Южная Осетия намерена обратиться с иском в Международный суд о признании геноцида южноосетинского народа. По словам полномочного представителя президента Южной Осетии в РФ Дмитрия Медоева, в настоящее время в правительстве республики сформирован комитет, который занимается сбором и систематизацией необходимых для подачи иска документов.

За время грузинской агрессии, заявил Д.Медоев, было совершено огромное количество преступлений, которые не имеют срока давности и не могут быть забыты. Пострадавшие от этих преступлений люди обращаются в правительство Южной Осетии с просьбами о возмещении морального и материального ущерба. В то же время, грузинская сторона не признает фактов нарушения прав человека и геноцида южноосетинского народа.

Еще раньше Грузия заявила, что не намерена подписывать с Южной Осетией документ о неприменении силы. Г.Хаиндрава сказал, что "подписание такого документа - это предложение России" и добавил, что Тбилиси располагает планом мирного урегулирования, позиции Грузии "абсолютно ясны и никакого другого подтверждения им не требуется".

Грузинский госминистр также заявил, что "стороны разработают совместную программу, основанную на плане мирного урегулирования конфликта", и "это самая большая гарантия, которая вообще может существовать".

Г.Хаиндрава также сказал, что Цхинвали - "это не то место, где рассматриваются московские инициативы", заявив, что Тбилиси хочет "гарантий того, что здесь не будет продолжения процесса аннексии" (со стороны России). Он заявил, что "эти гарантии должна дать Россия. Никаких других документов здесь принято не будет".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06