Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ГНЦ: Выброса радиации в Обнинске не было

Информация, появившаяся в ряде СМИ, о якобы имевших место радиоактивных выбросах в Обнинске, происшедших сразу после энергокризиса, не соответствует действительности. Об этом РБК сообщил источник в Государственном научном центре (ГНЦ) РФ "Физико-энергетический институт".
ГНЦ: Выброса радиации в Обнинске не было

По его словам, "никаких выбросов не было, все системы работают в штатном режиме и не пострадали в результате аварии". Собеседник агентства подчеркнул, что "не было даже мелких проблем".

Ранее со схожим заявлением выступили представители Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) и администрации Калужской области. Как сообщили в Росатоме, аварийное отключение энергоснабжения не оказало существенного влияния на технологические процессы подведомственных ему объектов российской атомной отрасли, а также на состояние средств физической защиты.

"Пострадавших и поврежденного оборудования нет. Никаких последствий для окружающей среды также не отмечено", - говорилось в комментарии Федерального агентства. "Ситуация, подобная случившейся 25 мая, была заранее просчитана и никоим образом не может сказаться на работе энергоблока. В крайнем случае, что маловероятно, возможен аварийный останов реактора, который не приведет ни к каким последствиям", - отмечают в Росатоме.

Руководитель пресс-службы губернатора Калужской области Виктор Вдовенков в свою очередь заявил, что в 12 часов дня пятницы установленные в Обнинске счетчики радиоактивности показывали 12 микрорентген при естественном фоне 11-13 микрорентген. Таким образом, это наглядно показывает, что никаких выбросов радиоактивных веществ из-за энергетической аварии не было.

Напомним, что в результате энергоаварии 25 мая с.г. г.Обнинск (Калужская область) полностью остался без света. В этом городе помимо первой в мире атомной электростанции, на которой в результате вывода из эксплуатации остановлен реактор и выгружено топливо, находится центр ядерных исследований, где находятся экспериментальные установки, на которых проводятся исследования реакторов различных типов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 22:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 22:46
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37
Выступавший на Играх-2024 россиянин заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23