Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Кировской области произошел выброс хлора

Губернатор Соколов: в Кирово-Чепецке произошел выброс хлора, на месте работают спасатели
Выброс хлора произошел на предприятии в Кирово-Чепецке, концентрация вредных веществ не превышена, на месте работают аварийные службы, сообщил глава Кировской области
Александр Соколов (слева) и начальник Главного управления МЧС России по Кировской области Алексей Аникин
Александр Соколов (слева) и начальник Главного управления МЧС России по Кировской области Алексей Аникин (Фото: Aleksandrsokolov43 / VK)

В Кирово-Чепецке Кировской области произошел выброс хлора, на месте работают все профильные службы, сообщил глава региона Александр Соколов.

«Утром жители города почувствовали резкий запах в районе автозаправки. Спасатели провели и продолжают проводить замеры предельно допустимой концентрации веществ — не превышена. МЧС официально заявило: угрозы жизни и здоровью людей нет. На месте работают все профильные службы», — заявил он.

Губернатор поручил выяснить все обстоятельства произошедшего и детально проанализировать причины. «На завтра назначил заседание областной комиссии по ЧС. Для разбора ситуации приглашены все службы, вызваны директора предприятий», — добавил Соколов.

Хлор — ядовитый удушающий двухатомный газ (формула — Cl2) желтовато-зеленого цвета, тяжелее воздуха, с резким запахом и сладковатым «металлическим» вкусом. Его применяют во многих отраслях промышленности, в том числе при производстве отбеливающих средств, пластикатов, синтетического каучука, пищевых добавок и др.

Производимый хлор хранится в специальных «танках» или закачивается в стальные баллоны высокого давления.

Ранее местное издание Vyatka-grad сообщало, что 27 апреля в районе 13:00 (совпадает с мск) в ЕДДС (Единая дежурная диспетчерская служба МЧС. — РБК) поступила информация о белом облаке и сильном запахе хлора в промышленной зоне Кирово-Чепецка. На место выехали расчеты МЧС и служба химической разведки, а учащиеся школы № 4 были отпущены домой.

В городской администрации позже сообщили, что превышения загрязняющих веществ выявлено не было, однако дополнительно пробы воздуха были направлены в лабораторию Роспотребнадзора.

Глава Удмуртии сообщил о полной ликвидации утечки хлора в Ижевске
Общество

В ноябре 2021 года выброс фтороводорода произошел на предприятии ООО «Галополимер Кирово-Чепецк». Его удалось локализовать в течение часа, концентрации ПДК вредных веществ превышены не были. До этого на том же предприятии выброс происходил в 2015 и 2014 годах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51