Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Москалькова заявила о возвращении всех задержанных Киевом дальнобойщиков

Все российские дальнобойщики, задержанные на Украине, смогли вернуться домой, но без груза и автомобилей. В общей сложности власти сообщили об обмене более ста водителей
Татьяна Москалькова
Татьяна Москалькова (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Киевские власти вернули Москве дальнобойщиков, задержанных на Украине, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, передает «Интерфакс».

«Возвращены все дальнобойщики, которых мы просили. Там были граждане Белоруссии и России», — сказала она.

В то же время автомобили, которыми управляли водители, и товары, которые они перевозили, возвращены не были. В пресс-службе омбудсмена уточнили агентству, что Украина вернула 45 дальнобойщиков с гражданством России и 20 — Белоруссии.

Москалькова сообщила об обмене дальнобойщиками с Украиной
Политика
Татьяна Москалькова (четвертая справа) на встрече с вернувшимися с Украины моряками

Предыдущий обмен дальнобойщиками состоялся 9 апреля, сообщала пресс-служба Москальковой, тогда в Россию вернулись 32 дальнобойщика, а на Украину — 20.

Также в этот день в Россию вернулись военные и четыре сотрудника «Росатома». Украине в тот день передали 26 человек: 12 военных и 14 гражданских, заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Еще раньше, 24 марта, шесть российских и шесть украинских дальнобойщиков смогли вернуться домой, сообщила Москалькова.

Россия проводит военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. В середине марта Министерство транспорта и коммуникаций Белоруссии объявило, что не менее 116 белорусских дальнобойщиков застряли на Украине из-за военных действий. Переговоры с посольством Украины в Белоруссии позволили достичь договоренности о беспрепятственном пропуске водителей без транспортных средств через автодорожные пункты пропуска Украины с Молдавией, Румынией, Венгрией и Польшей, отметило белорусское министерство.

Сколько всего на Украине было российских дальнобойщиков, власти не сообщали. 1 апреля Москалькова заявила, что на границе между Словакией и Украиной у 28 российских дальнобойщиков были конфискованы грузовики и документы, так что они не могут попасть в Россию.

Первый обмен состоялся почти через месяц после начала спецоперации, 21 марта. Тогда Россия передала Украине мэра Мелитополя Ивана Федорова в обмен на девять россиян. Также с тех пор состоялись еще несколько обменов военнопленными, в том числе 5 апреля по формуле «86 на 86». Договориться об обмене дальнобойщиками удалось в конце марта, сообщила Москалькова.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 13:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 13:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:57
Песков не смог назвать сроки возврата ставки НДС к 20% Политика, 13:56
Лучший защитник-бомбардир КХЛ пропустит Кубок «Первого канала» Спорт, 13:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Приток валюты на вклады россиян оказался максимальным почти за два года Финансы, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желания Образование, 13:36
В Российской академии наук провели реформу отделений Общество, 13:30
Okkam представила ALL Media Planer — новый инструмент для оценки охвата РБК Компании, 13:30
Лучший бомбардир в истории футбольного «Зенита» перешла в «Спартак» Спорт, 13:28
Лукашенко оценил роль Трампа в переговорах по Украине словом «молодец» Политика, 13:23
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21