Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

2. Праздник в городе

Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь!
Советский слоган
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Если выбраться из столицы не удалось, нужно постараться провести майские выходные так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые дни. Программа минимум для любого занятого горожанина - это выспаться. Дальше - больше.

Прогулки: солнце, веревки, велосипеды

Весной хочется проводить время на природе. Отличный вариант для оставшихся в городе - вылазка в парк. Главный парк столицы - парк Горького - 1 мая обещает открытие летнего сезона и интересную программу. Уже 27 апреля там включат самый большой в Европе светомузыкальный фонтан.

В усадьбе Коломенское разбили площадку для игры в старинную русскую игру - городки.

В Международный день танца, 29 апреля, на открытых площадках парка "Сокольники" пройдет спортивно-развлекательная танцевальная программа. А в павильонах плясать будут уже настоящие профи: с 29 апреля по 9 мая там пройдет IX Всемирная танцевальная олимпиада. Ожидается, что на 11-дневный танцевальный марафон приедет более 22 тыс. участников из 40 стран.

В парке "Фили" в первый день мая откроется канатный городок с маршрутами разного уровня сложности, препятствиями, скалодромом и канатными велосипедами. Для любителей экстрима маршрут вдоль Москвы-реки проложен на высоте 20 м и завершается спуском по 70-метровому натянутому сверху вниз канату-троллею.

Праздники продолжатся и после окончания выходных: 13 мая в парке Горького пройдет веловоскресник. Москвичи на экологичном двухколесном транспорте проедут по набережной к Нескучному саду, где на открытых площадках выступят различные коллективы, например группа телеведущего Ивана Урганта GRISHA URGANT.

2. Праздник в городе

Выставки: комиксы, криминальный архив и "Мыслитель"

1 и 9 мая все московские музеи можно посетить бесплатно. Однако, отправляясь в музей, не стоит забывать, что желающих получить пищу духовную на халяву в нашей стране предостаточно, поэтому, вероятнее всего, придется отстоять внушительную очередь.

До 27 мая продолжится Фотобиеннале-2012: на различных площадках выставлены репортажные фотографии героев Силиконовой долины, снимки из криминального архива Лос-Анджелеса и яркие карточки знаменитого советского фотографа Владислава Микоши - спецкора "Правды" и "Известий".

В центре современного искусства "Винзавод" с 27 апреля по 7 мая пройдет 11-й фестиваль комиксов "КомМиссия". В этом году главная тема фестиваля крайне актуальна - межкультурное общение и взаимоуважение. В программе - выставки комиксов, мастер-классы, перформансы.

2. Праздник в городе

Еще один весенний фестиваль - "Черешневый лес" - пройдет с 24 апреля по 31 мая под девизом "Нескучные поколения. Поколения нескучных". В рамках фестиваля в ГУМе с 26 апреля по 15 июня можно будет увидеть работы Огюста Родена - автора знаменитого "Мыслителя". В Москве будут выставлены копии скульптур и репродукции рисунков художника.

Кино: вампиры, пираты, спецагенты

В один из вечеров стоит приобщиться к важнейшему из искусств. Перед началом Каннского фестиваля в кинотеатре "Пионер" пройдут Каннские недели: зрителям будут показаны 11 лент, в разные годы участвовавшие в фестивале. В программе: "Беспечный ездок" Дениза Хопера, "Последний вальс" Мартина Скорсезе, "Криминальное чтиво" Квентина Тарантино, "Умереть во имя" Гаса Ван Сента и другие. Показывать их будут с 4 по 26 мая по пятницам, субботам и воскресеньям.

На большие экраны на этой неделе выходит сразу несколько любопытных картин. Например, пластилиновый мультик от создателя "Уоллеса и Громита" Питера Лорда "Пираты: Банда неудачников", высмеивающий все штампы фильмов про пиратов, или вампирский фильм "Между", снятый легендарным Фрэнсисом Фордом Копполой.

Порцию жизнеутверждающего французского кино можно получить, посмотрев фильм "1+1" - историю богатого аристократа, оказавшегося прикованным к инвалидному креслу. Его помощником становится только что вышедший из тюрьмы темнокожий бродяга. Такой дружеский союз, как водится, откроет для богача новую жизнь. Эффект усиливается тем, что фильм основан на реальных событиях.

2. Праздник в городе

Ну а зрителям, чья душа жаждет подвига, можно посоветовать американский детектив про спецагента, русскую мафию, девочку-вундеркинда и миллионы в сейфах - "Защитник" с Джейсоном Стэтхэмом в главной роли.

Концерты: интернациональный рок-н-ролл

Еще одним пунктом в майской программе может стать посещение приятного концерта. Так, 28 апреля в клубе Gogol' выступят развеселые питерцы Markscheider Kunst. 29 апреля можно отправиться налаживать межкультурные связи в клуб "Б2" на концерт украинской группы "Бумбокс" - тех самых ребят, которые пели про черные обои и белую посуду. Старый добрый рок можно послушать 29 апреля в Доме музыки: голландская группа Physical Graffiti будет играть каверы на песни легендарных Led Zeppelin.

Накануне Дня Победы, 8 мая, в клубе "16 тонн" выступит интеллигентская рок-группа Zorge - реинкарнация предыдущего проекта Евгения Федорова Tequilajazzz. А чтобы облегчить выход на любимую работу, можно порадовать себя походом на концерт Guns N' Roses по завершении выходных, 11 или 12 мая, в клуб Stadium Live.

2. Праздник в городе

Майский совет: культура пития

В погоне за культурными впечатлениями не стоит забывать, что в Москве действует запрет на продажу алкоголя с 22:00 до 10:00. Ночью в магазине можно купить только пиво.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20