Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Оглашение приговора М.Ходорковскому переносится на 16 мая

Мещанский суд Москвы перенес оглашение приговора по уголовному делу экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева и бывшего гендиректора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова на 16 мая 2005г. Об этом РБК по телефону сообщила помощник председателя Мещанского суда Москвы. Она не назвала причин переноса заседания.
Оглашение приговора М.Ходорковскому переносится на 16 мая

Соответствующее объявление висит также и на двери здания суда. По словам одного из адвокатов подсудимых, Евгения Бару, защитники намерены к 12:00 мск прибыть в суд и выяснить все обстоятельства.

Дата оглашения приговора была назначена судом 11 апреля 2005г., после завершения процесса. В своем последнем слове М.Ходорковский заявил суду о своей полной невиновности по всем предъявленным обвинениям. По его словам, уголовное дело против него "затеяли определенные влиятельные люди, стремившиеся забрать себе доходы процветающей компании". "Я искренне стремился работать на благо своей страны, а не на свой карман. Я не намерен просить у суда снисхождения", - заявил М.Ходорковский, который к сегодняшнему дню провел под стражей 1,5 года.

П.Лебедев отказался от права выступить с последним словом, однако на протяжении всего судебного процесса он также настаивал на своей невиновности, заявляя, что уголовное дело против него сфабриковано. Он находится под стражей около 1 года и 10 месяцев.

Гособвинитель Дмитрий Шохин утверждает, что следствием была собрана и представлена достаточная доказательная база, подтверждающая виновность М.Ходорковского и П.Лебедева. Исходя из этого он просил суд назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет каждому. Третьего фигуранта дела - А.Крайнова гособвинитель просил приговорить к условному наказанию в связи с его раскаянием и частичным признанием вины.

Напомним, М.Ходорковский и П.Лебедев проходят по делу о незаконном завладении 20-процентным государственным пакетом акций ОАО "Апатит". Они обвиняются по одним и тем же семи статьям Уголовного кодекса.

Следует также отметить, что накануне советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов, выступая перед журналистами, заявил, что суды могут принять независимое решение и освободить от "налогового терроризма" руководителей ЮКОСа, что будет полностью соответствовать посланию Владимира Путина Федеральному собранию.

Он подчеркнул, что, на его взгляд, в России "суды абсолютно не зависят от органов исполнительной власти" и могут принимать независимое решение в судебном процессе. По мнению А.Илларионова, "налоговый терроризм", о котором говорил 25 апреля В.Путин, "в последние годы касался только ЮКОСа и его владельцев".

Он пояснил, что к другим компаниям, если и были налоговые претензии, то их размер не подпадал под графу "налоговый терроризм". "Ни у одной другой компании размер налоговых претензий не превышал объем продаж", - пояснил советник главы государства. А.Илларионов уверен, что в своем послании президент обратил внимание именно на случай с ЮКОСом, о котором было много выступлений и сообщений в последнее время. Отвечая на вопрос, последуют ли суды рекомендациям президента, А.Илларионов заявил, что это будет видно, когда суд огласит свое решение. Также он добавил, что верит "в независимость и справедливость российского суда".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:03
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людямПодписка на РБК, 09:00
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости ИндииПодписка на РБК, 09:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28