Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Фото: ";s:7:"�*�_alt
Фото: ";s:7:"*_alt

Совет директоров «Ростелекома» прекратил полномочия президента компании Александра Провоторова. Его место займет основатель «Национальных телекоммуникаций» и бывший партнер Сулеймана Керимова Сергей Калугин. Смены президента госоператора долго добивалась новая команда Минкомсвязи во главе с Николаем Никифоровым.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий президента компании Александра Провоторова и назначении на его место Сергея Калугина не значился в повестке совета директоров. Эти два вопроса в ходе совета внес гендиректор «Связьинвеста» Вадим Семенов. За отставку Александра Провоторова проголосовали все члены СД, принявшие участие в заседании, кроме самого Провоторова, который воздержался. Решение о назначении Сергея Калугина было принято единогласно.

"Многое удалось сделать. Мы создали из разрозненных региональных компаний единую структуру, способную на уникальные масштабные проекты» - подвел итоги своей работы на посту г-н Провоторов РБК daily. Он сказал, что не исключает никаких вариантов в продолжении карьеры, потому что работал в самых разных отраслях. «Пока конкрентных предложений не рассматриваю. Буду отдыхать, проводить больше времени с семьей», - пояснил он.

«Это большая честь для меня. Мы со всей командой «Ростелекома» будет трудиться и развивать компанию», - прокомментировал Сергей Калугин РБК daily.

До последнего правительство и администрация президента молчали по поводу директивы, подготовленной Микнмосвязи в середине марта. Только сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что кандидатура Сергея Калугина согласована с администрацией президента. Вчера поздно вечером директиву с именем Калугина подписал вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщила его пресс-секретарь Алия Самигулина. В настоящее время по директиве правительства в совете директоров "Ростелекома" голосует гендиректор "Связьинвеста" Вадим Семенов, он наделен статусом профессионального поверенного государства.

Также сегодня совет директоров обсудил компенсацию Александра Провоторова за досчроное прекращение полномочий. Вчера утром вышла обновленная повестка, где добавился вопрос «Об исполнении ключевых показателей деятельности менеджментом Общества». Вне зависимости от результатов Алекснадру Провоторову предусмотрен «золотой парашют» в случае досрочного прекращения полномочий размером 200 млн руб. В соответствии требованием о выполнении KPI в прошлом году ему также выплатят дополнительный бонус в размере 29 млн руб., сообщил председатель совета директоров "Ростелекома" Иван Родионов. Возражений по вопросу премирования не было, 10 членов СД проголосовали «за», сам Провоторов воздержался. «Что касается вознаграждения, то я для себя давно принял решение передать значительную часть на благотворительность и уже рассматриваю несколько серьезных проектов», - отметил он.

Новый глава Минкомсвязи Николай Никифоров практически с момента вступления в должность начал критиковать «Ростелеком» с разных сторон. Министру не нравилась стратегия, инвестпрограмма и менеджмент «Ростелекома». В сентябре 2012 года Минкомсвязи первый раз пыталось поставить во главу оператора своего кандидата — гендиректора «Связьинвеста» Вадима Семенова, но директиву с его фамилией отклонила администрация президента, где отрасль курирует бывший глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

Александр Провоторов возглавил «Ростелеком» в июле 2010 года, когда командой Минкомсвязи руководил г-н Щеголев. До его назначения более 10% оператора перешло к фонду Marshall Capital Константина Малофеева, который ранее возглавлял г-н Провоторов. В ноябре прошлого года в домах главы фонда и президента «Ростелекома» проходили обыски, а компания «Лентелефонстрой» обвиняла госоператора и г-на Малофеева в аффилированности с подрядчиком «Инфа Инжиринг» и завышенных ценах на строительство телеком-сетей. Г-н Малофеев называл эти действия политическим давлением на акционеров и руководство. В феврале 2013 года он продал свои 10,7% акций «Ростелекома» структуре Аркадия Ротенберга.

Преемник Александра Провоторова Сергей Калугин основал компанию «Национальные кабельные сети» (НКС), предоставляющую услуги кабельного ТВ и Интернета, в 2001 году. В первой половине 2000-х к его бизнесу присоединились «Базовый элемент» Олега Дерипаски и фонд Delta Private Equity Partners. А в 2005 году компанию выкупила «Нафта Москва» Сулеймана Керимова и объединила компанию со своей «дочкой» «Мостелеком». Тогда компания получила название «Национальные телекоммуникации» (НТК).

Позже, в 2008 году, преобразованную компанию приобрела НМГ совместно с Газпром­банком, «Сургутнефтегазом», Алексеем Мордашовым, «ВТБ Капиталом» и Сбербанком. И уже в 2011 году в капитал компании вошел «Ростелеком» и к 2012 году нарастил свой пакет до 100%. Благодаря этой сделке госоператору удалось сразу войти в число лидеров платного ТВ в России. В марте прошлого года г-н Калугин оставил руководство НТК и занимался собственными интернет-проектами.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50