Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ИТ-специалисты призвали к мирному урегулированию конфликта на Украине

Представители российской ИТ-индустрии заявили о невозможности развития технологий в условиях угроз жизни людей. В открытом письме больше 10 000 айтишников призывают решить конфликт мирным путем и не допустить человеческих жертв

Представители российской ИТ-индустрии заявили о невозможности развития технологий в условиях угроз жизни людей. В открытом письме больше 10 000 айтишников призывают решить конфликт на Украине мирным путем и не допустить человеческих жертв.

Развитие технологий невозможно в условиях угроз жизням людей, указано в опубликованном 26 февраля открытом письме представители российской ИТ-индустрии, в котором они призывают к диалогу и мирному урегулированию конфликта на территории Украины. Авторы письма призывают руководство страны «найти способы урегулировать» конфликт на Украине «мирным путем и не допустить человеческих жертв».

«Мы хотим, чтобы наша страна ассоциировалась не с войной, а с миром и прогрессом. Прогресс и развитие технологий во благо человекa невозможны в условиях войны и угроз жизням и здоровью людей, они возможны только в условиях сотрудничества, разнообразия точек зрения, обмена информацией и открытого диалога», — говорится в письме.

На момент написания заметки под письмом подписались более 10 тыс. человек. Среди них были представители компаний «Яндекс», HeadHunter, МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» (бренд билайн), Сбербанк, «Тинькофф», ВТБ, «Ситимобил», Cian, «Авито», VK (бывшая Mail.ru Group), «Ростелеком-Солар», Ozon, 1C и др. Также письмо подписали российские программисты, работающие на иностранные компании Meta Platform Inc. (владелец Facebook, Instagram и WhatsApp), Google, Epam и др.

Накануне группа известных артистов, музыкантов и деятелей культуры подписала обращение с призывом начать мирные переговоры для остановки боевых действий на Украине. Его на своей странице в Instagram опубликовал артист Евгений Миронов.

«Мы призываем всех, от кого это зависит, все стороны конфликта, остановить вооруженные действия, и сесть за стол переговоров. Мы призываем к сохранению высшей ценности — человеческой жизни», — говорится в обращении.

Авторы обращения пишут, что выступают «не только как деятели культуры, а как обычные люди, граждане нашей страны, нашей Родины». «В каждом из нас живет генетическая память о войне. Мы не хотим новой войны, не хотим, чтобы гибли люди. Ушедший XX век принес человечеству слишком много горя и страданий. Мы хотим верить, что XXI век станет веком надежды, открытости, диалога, веком разговора человека с человеком, веком любви, сострадания и милосердия», — обратились они к участникам конфликта.

Крупнейшие театры Санкт-Петербурга Александринский театр и Большой драматический театр им. Товстоногова опубликовали на своих страницах в Instagram изображения белых голубей. Символ мира изображен на черно-белом фоне рядом с логотипами самих театров. Публикации сделаны на фоне продолжающейся с 24 февраля военной операции России на Украине.

Целью военной операции на Украине в Кремле называют защиту жителей Донбасса от «геноцида со стороны киевского режима» и «демилитаризацию и денацификацию Украины».

В Минобороны подчеркивают, что российские военные наносят удары исключительно по военным объектам, безопасности мирного населения ничего не угрожает.

На Украине действует военное положение. Киев расценил действия Москвы как развязывание войны и разорвал дипотношения с Россией.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33