Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Бангладеш арестованы 200 участников военного мятежа

В Бангладеш проходят массовые аресты участников военного мятежа, устроенного пограничниками из подразделения "Бангладешские стрелки", сообщает агентство Associated Press.
В Бангладеш арестованы 200 участников военного мятежа

К полудню пятницы удалось задержать около 200 человек, которые попытались сбежать в город, переодевшись в гражданскую одежду. Их окружили верные правительству войска на окраине столицы страны Дакки. Еще 70 бунтовщиков удалось взять в плен в городке Савар в 40 километрах к северу.

Стоит отметить, что большинство мятежников согласились сложить оружие в четверг после того, как в столицу страны были введены танки. Для того чтобы не допустить бегства руководителей бунта в другие районы страны, на всех дорогах были установлены КПП. Солдаты проверяют все грузовики и автобусы, выезжающие из Дакки.

Между тем в районах, которые удавалось удерживать мятежникам, власти начали обнаруживать страшные находки. В частности, было найдено несколько могил, в которые мятежники сложили тела 40 убитых ими офицеров. Не исключено, что жертв бунта было на самом деле значительно больше. Пока без вести пропавшими считаются 130 офицеров, которые находились в заложниках.

Мятеж в Бангладеш начался 25 февраля, когда недовольные условиями службы пограничники захватили в Дакке штаб-квартиру своих войск с вышестоящими офицерами, когда те проводили совещание. Одновременно были захвачены близлежащий торговый центр и школа с учениками. Не получив поддержки со стороны других армейских подразделений, в обмен на амнистию бунтовщики согласились сложить оружие.

Воинское формирование "Бангладешские стрелки" насчитывает около 65 тыс. военнослужащих, занятых преимущественно охраной границ. Они также привлекаются на обеспечение порядка во время парламентских и других выборов. Основной причиной недовольства, вылившегося в итоге в мятеж, стал значительный разрыв в благосостоянии между старшими офицерами и более низкими чинами, а также методы обращения командиров с подчиненными. Подавляющее большинство нынешних мятежников - это рядовой и сержантский состав.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 09:00
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 09:00
В Шереметьево ограничили полеты на фоне атаки дронов Политика, 09:17
ЦБ заявил о «безусловном оспаривании» решений ЕС по активам России Экономика, 09:14
Силы ПВО сбили восемь летевших на Москву беспилотников Политика, 09:14
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
У покупателя производства Lipton и «Беседы» в России сменился совладелец Бизнес, 09:00
Зачем компании заводить корпоративный ИИ, если есть ChatGPTПодписка на РБК, 08:55
Пашинян опубликовал видео велопрогулки по Москве Город, 08:54
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ЦБ отозвал лицензию у банка из третьей сотни Финансы, 08:44
В Минске сообщили о работе с Россией над новыми видами вооружения Политика, 08:40
Силы ПВО уничтожили шестой беспилотник, летевший на Москву Политика, 08:34
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Конституция бизнес-клана. Зачем бизнесмены пишут внутрисемейные кодексыПодписка на РБК, 08:28
Власти опубликовали видео с места падения обломков БПЛА на дом в Твери Политика, 08:20
Путин возложил цветы к монументу Нейтралитета в Ашхабаде Политика, 08:12