Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российское кино становится привлекательным для инвестиций

Российское кино становится привлекательным для инвестиций. Так, в 2006г. снято почти 200 картин (средний показатель для 90-х гг. – около 20 фильмов в год), при этом растут бюджеты проектов, нередко достигая и перешагивая порог в 10 млн долларов. Эксперты связывают этот феномен с развитием сетей кинотеатров.
Российское кино становится привлекательным для инвестиций

"Рентабельный кинопрокат необходим для кино, как среда обитания", – объясняет в эфире телеканала РБК в программе "Сфера интересов" Дмитрий Рудовский, гендиректор студии Art Pictures. Именно система кинопроката смогла конвертировать зрительский голод на отечественное кино, возникший вслед за насыщением зарубежной продукцией.

Тем любопытнее, что в последние годы, между российскими производителями кино и "средой его обитания" назревает конфликт. Дело в том, что в 90-е, в период низкой популярности российских фильмов, кинотеатры соглашались на их прокат только при условии получения 50, а то и 60% от выручки. И, по словам Д.Рудовского, "так как деньги на кино в основном давались государством, продюсеру не так важно было вернуть их".

Сегодня "деньги на кино" приходится брать в кредит или привлекая средства инвесторов. И в Гильдии продюсеров России заговорили о том, что доля прокатчиков в дележе пирога слишком велика (в цивилизованных странах много ниже - 25-30%), и не пора ли им стать более цивилизованными. Тем более что спрос на российское кино растет.

Отметим, что государственная поддержка по-прежнему играет не последнюю роль, и это очевидным образом сказывается на содержании картин. Например, редактор журнала "Искусство кино" Даниил Донудрей отмечает высокий тираж в современном кино образа "человека в погонах" – силовика.

Кстати, гранты Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскино) достигают 1 млн долларов, и этих средств достаточно для производства полноценного фильма. Также предоставляет государство и налоговые льготы, например, освобождает от уплаты НДС при продаже авторских прав и пр.

Но факт производства картины и даже ее участия в кинофестивалях не гарантируют коммерческого успеха. И для продвижения на рынок требуются средства, в разы превышающие затраты на собственно съемку фильма: это и рекламная кампания, и подготовка копий для кинотеатров, и т.п.

В результате, из 200 картин, снятых в 2006г., в прокат вышло всего 59. Таким образом, современный режиссер сталкивается с двойной цензурой, как государственной (при выделении гранта), так и рыночной (вкусы продюсера).

"Но вопрос в том, что мы сильно преувеличиваем количество молодых и талантливых кинорежиссеров", – считает Д.Рудковский. Российский кинематограф еще не оправился от кризиса 90-х, когда многие специалисты оставили профессию, и сегодня ждать притока новых кадров неоткуда.

Впрочем, человеческий фактор всегда был основным риском в киноиндустрии. И пока только на Западе научились обсчитывать творческие процессы – там выработана система страхования кинопроизводства. В России страхуются лишь его отдельные фазы, например, аренду оборудования и т.п.

И похоже, основным способом страхования кинофильмов в РФ остается сильная ставка на рекламу. "Даже в случае провала в прокате, хорошо разрекламированный фильм окупится с течением времени", – говорит Д.Рудовский.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09