Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дело об убийстве спецкора НТВ взял под контроль прокурор Москвы

Расследованием убийства специального корреспондента телеканала НТВ Ильи Зимина займется прокуратура Москвы. Дело журналиста уже передано в управление по расследованию бандитизма и убийств столичной прокуратуры.
Дело об убийстве спецкора НТВ взял под контроль прокурор Москвы

Данное решение было принято с учетом характера профессиональной деятельности И. Зимина. Как сообщили РБК в пресс-службе прокуратуры Москвы, расследование взято под личный контроль прокурором города Анатолием Зуевым.

В ходе следствия прокуратура обещает тщательно исследовать все версии убийства, в том числе и связанные с профессиональной деятельностью 33-летнего журналиста. Между тем у коллег погибшего нет никаких предположений по поводу мотивов его убийства. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал репортер НТВ Вадим Такменев, первым обнаруживший тело И. Зимина. Он рассказал, что поехал проведать своего коллегу после того, как тот не пришел на съемки передачи. Войдя в квартиру, В. Такменев увидел царящий в ней беспорядок и следы побоища, а также Илью, лежавшего в луже крови. Видимых ранений, по его словам, на теле не было.

Возможно, помочь в поисках убийц могла бы видеокамера, которой был оборудован подъезд И. Зимина, однако в тот злополучный день в ней закончилась пленка. И тем не менее некоторая зацепка у следственных органов все же есть. По словам дежурившей в подъезде консьержки, около десяти утра в квартиру к журналисту приходили трое неизвестных. Они предъявили ей удостоверение сотрудников милиции и ушли спустя час. Не исключено, что именно наличием милицейских удостоверений объясняется тот факт, что И. Зимин сам впустил убийц. Как отметили оперативники, работавшие на месте преступления, входная дверь взломана не была.

Пока что в милиции склоняются к бытовой версии убийства. По словам следователей, скорее всего, мотив преступления либо корыстный, либо связан с личной жизнью погибшего. В. Такменев также отмечает, что судя по обстановке в квартире, там что-то искали. Впрочем, пока официальной информации о пропаже из квартиры каких-либо ценных вещей не поступало.

Вместе с тем главный редактор службы информации НТВ Татьяна Миткова не исключила, что убийство могло быть связано и с профессиональной деятельностью Ильи Зимина, который много работал в жанре журналистского расследования. Насколько известно, в последнее время он готовил фильм о ресторанном бизнесе Москвы, однако были ли в проекте какие-то разоблачения или сенсации, его коллеги ответить не могут.

Напомним, что тело Ильи Зимина было обнаружено накануне вечером в его квартире по адресу улица Академика Королёва, дом 4. По предварительной версии медицинских экспертов, он умер в воскресенье около трех часов дня от тяжелой черепно-мозговой травмы. Останкинская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 111-4 УК РФ - "умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего".

В апреле прошлого года на И. Зимина уже совершалось нападение. Он был избит, причём также на улице Академика Королева, недалеко от подъезда своего дома. Тогда к журналисту, который возвращался домой с работы, подбежали несколько уроженцев кавказских республик. Избив репортера, они забрали у него барсетку, в которой находились деньги, документы и мобильный телефон, и скрылись. После этого происшествия спецкор НТВ был госпитализирован.

Илья Зимин начинал свой профессиональный путь на ГТРК "Владивосток", с 1995 года был шефом Дальневосточного бюро НТВ. С 2000 года работал в Москве на телеканале НТВ, затем на ТВ-6, ТВС и снова вернулся на НТВ, где в последнее время был одним из ведущих программы "Профессия-репортер", а также автором и ведущим документальных фильмов из цикла "Новейшая история". В 2002 году он стал лауреатом "ТЭФИ" в номинации "Лучший телерепортер".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46