Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Советника Р.Кадырова проверяют на причастность к убийству Р.Ямадаева

Мосгорсуд вчера отклонил ходатайство защиты Аслана Дилиева, бывшего военнослужащего чеченского спецбатальона "Восток" и внештатного советника президента Чечни Рамзана Кадырова по координации деятельности силовиков в Веденском районе республики.
Советника Р.Кадырова проверяют на причастность к убийству Р.Ямадаева

Как пишет газета "Коммерсантъ", в Москве рядовой боец контрактной службы обвиняется в убийстве авторитетного чеченского бизнесмена. Кроме того, следствие проверяет его на причастность к совершенному в прошлом году убийству бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева.

По данным следствия, в мае 2006 года А.Дилиев приехал на Арбат к ресторану, принадлежавшему его земляку Мустафе Шидаеву, и вызвал последнего "на разговор". Короткая беседа, по показаниям свидетелей, проходила на повышенных тонах и закончилась стрельбой - А.Дилиев выпустил в своего собеседника четыре пули из пистолета, после чего скрылся.

Задержали Аслана Дилиева 10 декабря 2008 года в Бутово, где он проживал в ведомственном доме Минобороны. В операции участвовал спецназ, который нейтрализовал вооруженную охрану А.Дилиева, а затем и его самого. Задержанный стал VIP-заключенным - на время следствия его отправили даже не в спецблок "Матросской Тишины", а в СИЗО "Лефортово".

Как стало известно "Коммерсанту", в ходе расследования выяснилось, что задержанный с января 2006 года служил по контракту в спецбатальоне "Восток", которым командовал Герой России Сулим Ямадаев. При этом, по данным следствия, большую часть времени боец Дилиев проводил не в Чечне, а в Москве, выполняя деликатные поручения комбата Ямадаева. В то время Герой России доверял ему настолько, что даже предоставил в пользование квартиру, оформленную на свою мать в минобороновском доме. Следствие подозревает, что на встречу с Мустафой Шидаевым, ранее состоявшим в известной лазанской группировке и контролировавшим немало объектов бизнеса и недвижимости на Старом и Новом Арбате, боец Дилиев отправился по заданию своего командира для переговоров. Якобы между ними возникли какие-то разногласия из-за бизнеса. Однако убийство, по данным следствия, было совершено не по заказу, а в ходе внезапно вспыхнувшей ссоры: "авторитетный" Мустафа Шидаев якобы обозвал контрактника "щенком" и даже замахнулся на него палкой, с которой не расставался после ранения в ногу.

А.Дилиева, как предполагаемого убийцу, опознал свидетель. Следствие говорит, что это местный житель, который в момент преступления гулял рядом с собакой и видел убегавшего человека с пистолетом. Фамилию свидетеля следствие не называет.

Оружие, из которого совершено убийство, не найдено. По гильзам и пулям было установлено, что это девятимиллиметровый пистолет. Пистолет Макарова, закрепленный за бойцом Дилиевым в "Востоке", следствие собирается запросить из Чечни для экспертизы.

Повышенный интерес к Аслану Дилиеву со стороны следствия связан не только с инкриминируемым ему убийством чеченского "авторитета", но и с другими громкими преступлениями, совершенными в Москве. В частности, бойца Дилиева проверяют на причастность к совершенному 24 сентября 2008 года в центре Москвы убийству бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева и покушению на сидевшего с ним в одной машине генерала Сергея Кизюна.

Дело в том, что в апреле прошлого года после известного конфликта братьев Ямадаевых и президента Рамзана Кадырова Аслан Дилиев не только ушел из "Востока", но и выступил в чеченских СМИ с разоблачениями бывшего командира. "Я был свидетелем того, как в батальоне творилось беззаконие. Там не будет дисциплины и порядка, пока "Востоком" командует Сулим Ямадаев",- заявлял бывший контрактник. Без работы он не остался, став внештатным советником чеченского президента по координации деятельности силовиков в Веденском районе. Новая должность и связи в руководстве Чечни помогли ему избежать кровной мести со стороны многочисленных родственников Мустафы Шидаева. Следствие не исключает, что, стремясь заслужить доверие своих новых командиров, Аслан Дилиев мог принять участие в покушении на Руслана Ямадаева.

Брат Руслана Ямадаева Иса вчера сказал изданию, что после убийства брата первые подозрения семьи пали именно на Аслана Дилиева: "Дерзко, чуть ли не под запись видеокамеры убить - это как раз в его стиле". По словам Исы Ямадаева, в отряд его брата обвиняемый Дилиев, как теперь выясняется, поступил только для того, чтобы иметь законные основания на хранение оружия. "В батальоне он фактически не служил с конца 2006 года, но продолжал числиться в подразделении, поскольку расторгнуть контракт оказалось непросто - этот вопрос решался не в "Востоке", а в Ханкале", - добавил И.Ямадаев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09