Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В «Шанинке» поддержали Институт философии РАН после смены директора

В «Шанинке» заявили о кризисе в Институте философии РАН из-за назначения нового директора
Ученый совет Института философии РАН призвал отменить назначение Анатолия Черняева врио директора, указав, что процедура прошла с нарушениями, «спешно и в полной тайне» от сотрудников. В «Шанинке» поддержали коллектив института
Анатолий Черняев
Анатолий Черняев (Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости)

В Институте философии Российской академии наук (РАН) складывается кризисная ситуация из-за того, что кандидата философских наук Анатолия Черняева назначили временно исполняющим обязанности директора. Об этом говорится в обращении коллектива программы «Политическая философия» Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») научному руководителю института Абдусаламу Гусейнову и его сотрудникам.

В «Шанинке» сообщили, что от сотрудников Института философии РАН узнали о «попытке навязать» кандидатуру Черняева, «который не пользуется доверием коллектива». Назначение Черняева произошло вопреки установленным процедурам и тому, что коллектив института единогласно поддержал прежнего директора, академика РАН Андрея Смирнова, указывают они.

«Фактически речь идет о дезорганизации работы коллектива большого института», — считают сотрудники «Шанинки».

Минобрнауки уволило Починок с поста ректора РГСУ после проверки
Общество
Наталья Починок


«Мы высоко ценим академическую автономию и полагаем, что участие в определении директора — неотъемлемое право коллектива института. <…> Убеждены, что атмосфера доверия внутри организации необходима для продуктивного философского исследования», — добавили авторы обращения и выразили надежду, что «нормальное функционирование института будет восстановлено».

Глава Минобрнауки Валерий Фальков назначил Анатолия Черняева врио директора Института философии РАН 20 декабря. В приказе министра говорится, что основанием для этого стало заявление Черняева от 16 декабря.

22 декабря, когда Черняев вступил в должность врио директора, на сайте организации было опубликовано заявление ученого совета, который потребовал пересмотреть его назначение. По словам авторов, кандидатуру Черняева никто не обсуждал, его назначили «спешно, без обязательно предусмотренного процедурой согласования с РАН и в полной тайне от института». Ученый совет указал, что Черняев ранее лишился поста замдиректора института, а затем — руководителя сектора истории русской философии. При этом он сохранил должность ведущего научного сотрудника.

В тексте также говорится, что Черняев участвовал в кампании «по дискредитации института и его руководства», центром которой авторы назвали телеканал «Царьград», основанный Константином Малофеевым. (Как сообщал руководитель сектора истории русской философии института Владимир Сидорин, материалы телеканала с критикой в адрес учебного заведения начали появляться в апреле—июне.)

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Минобрнауки и телеканала «Царьград».

Ректора «Шанинки» переведут в гражданскую больницу для обследования
Общество
Сергей Зуев

Смирнов возглавлял Институт философии РАН с 2015 года. В декабре 2020-го он был переизбран и стал врио директора. Как сообщили в ученом совете института, в ноябре Минобрнауки начало подготовку пакета документов для назначения Смирнова врио директора с 22 декабря 2021 года сроком на год. Однако 30 ноября подготовку прервали, а затем «в самый последний момент совершенно неожиданно для всех» врио стал Черняев.

В начале декабря ученый совет обратился к президенту Владимиру Путину и попросил вмешаться в ситуацию, возникшую из-за неутверждения кандидатуры Смирнова на должность главы института.

Смирнов заявил «Новой газете», что после переизбрания в конце 2020-го целый год оставался в должности врио директора, потому что его кандидатуру не одобрил полпред президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. Как сообщил источник издания в институте, институт предлагал другого кандидата на пост врио, но его также отклонили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 14 янв, 23:15
США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 14 янв, 23:10
WP узнала, какими посланиями обменялись Иран и Израиль через Россию Политика, 14 янв, 23:03
Уиткофф объявил о начале второго этапа плана Трампа по Газе Политика, 14 янв, 22:43