Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Найти новую работу в 2014г. в России будет сложнее

Четверть основных работодателей страны снизят наем сотрудников, а 5% даже сократят персонал. Такие данные были получены РБК daily совместно с компанией Manpower в результате опроса 80 крупнейших предприятий разных отраслей экономики.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Стагнация в промпроизводстве и заморозка тарифов естественных монополий ударили по рынку труда в добывающих и перерабатывающих отраслях. В ТЭКе, металлургии и химии доля компаний, которые намерены в 2014г. нанимать меньше и даже сокращать персонал, оказалась наибольшей (31,6%). На производственный сектор приходится 20% всех вакансий, поэтому происходящие там изменения существенны для рынка труда в целом.

О планах по оптимизации штата заявляют, например, "РусГидро" и "Интер РАО", которые сократят 15-20% персонала исполнительного аппарата и 5% общего персонала соответственно.

Большинство компаний этого сектора признались, что нанимать новых работников в новом году не планируют. Вместо экстенсивного развития они хотят перейти к интенсивному и сосредоточиться на развитии уже имеющихся ресурсов. На вопрос о планах по расширению найма вице-президент по управлению персоналом АФК "Система" Елена Витчак ответила: "Напротив, мы сосредоточены на развитии собственных ресурсов внутри корпорации".

Крупные компании признаются, что берут специалистов только в случае крайней необходимости и в основном на конкретные проекты. Энергетики добавляют, что даже снизили планы по найму: из-за заморозки тарифов естественных монополий приходится сокращать расходы на персонал.

В машиностроении большинство компаний сохраняют объемы найма, но индексируют зарплаты только на уровень инфляции. В начале года ситуация была еще сложнее: по данным Росстата, 27% предприятий сектора работали неполную неделю и отправляли работников в неоплачиваемые отпуска. Во втором полугодии позитива отрасли добавила запущенная Минпромторгом программа льготного автокредитования, отмечают участники рынка: благодаря ей проседание автопроизводства сократилось с 17% в первом полугодии до 2,9% к концу года.

Противоречивые планы по найму у компаний транспортного сектора. Если некоторые из них заявляют о расширенном наборе сотрудников, то другие сворачивают его. К примеру, РЖД собираются уволить 60 тыс. сотрудников из-за той же заморозки тарифов.

Самыми большими оптимистами оказались банкиры, страховщики и другие компании финансового сектора. Среди опрошенных его представителей только две организации заявили о сокращении найма.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Чем крупнее банк, тем более амбициозные кадровые задачи он ставит на 2014г. "Дочка" крупного зарубежного банка "планирует активно развивать розничное кредитование, в связи с этим ожидается рост объемов подбора персонала", признался HR-сотрудник кредитной организации. Похожими причинами свои кадровые планы объяснили и в крупном госбанке: в новом году он открывает множество новых офисов.

Юниаструм Банк (75-е место по объему активов) стал одним из немногих, у которых наем в будущем году будет скромнее, чем в этом. Вице-президент банка по персоналу Сергей Осипов объясняет это "необходимостью сокращения издержек и переориентации бизнес-усилий банка". "Мы будем опираться на своих лучших работников, давать им возможность роста", - добавляет он.

Большинство банкиров ожидают, что зарплаты в секторе будут расти темпами немного выше инфляции. Однако и здесь есть исключения, связанные с изменением внутренних правил премирования в компаниях. Например, представитель банка из топ-20 пояснил, что недавно в организации изменилась система мотивации сотрудников отделов продаж и стала напрямую зависеть от финансовой отдачи с каждого клиента. В связи с этим произойдет небольшое снижение зарплат у части сотрудников.

Для страховой отрасли уходящий год не принес никаких потрясений, поэтому компании серьезных кадровых изменений не ожидают. "Численность персонала компании в 2013г. увеличилась на 25%, в 2014г. мы ожидаем примерно такого же прироста", - поделилась планами директор по персоналу страховой группы СОГАЗ Ольга Макарова.

В последнем квартале 2013г. количество вакансий в банковском и инвестиционном секторах выросло на 17%. Однако тренд в этой сфере скоро поменяется, уверена Элла Михайлова из Penny Lane Personnel. Она напоминает, что в декабре закрылись семь банков, а потому уже в марте-феврале ожидается перенасыщение на высококонкурентном рынке труда в этом секторе. Лишившимся работы (в одном только Мастер-Банке работали более 2 тыс. человек) будет сложно устроиться на новую.

В торговле, IT и фармацевтике ожидается сохранение темпов найма на уровнях этого года. В традиционно активной IT-отрасли в 2013г. произошло падение спроса на SAP-должности (работа с автоматизированными системами управления). Как следствие, по данным Penny Lane Personnel, если в 2012г. соотношение вакансий было 40% в IT и 60% в SAP, то в 2013г. соотношение поменялось в пользу IT — 70 на 30.

Рынок IT перегрет, но высокий спрос сохранится, отмечает гендиректор Hays в России Алекс Штейнгардт:

"Все больше компаний активно используют digital-каналы, ввиду чего в 2014г. будет наблюдаться очередная волна спроса на e-commerce и digital-специалистов, а также активный уход ретейлеров в digital-сферу", - сообщил он. Таким образом, если на одних специалистов спрос вырастет, а на других сократится, то в среднем на рынке труда IT-специалистов будет штиль.

Почти все опрошенные представители ретейла заверили в сохранении своей кадровой политики. Только две компании, специализирующиеся на продаже электроники, планируют сокращать штат из-за переформатирования бизнеса. Вице-президент по работе с людьми "Евросети" Олег Жданов сообщил, что в кадровой политике его компании изменений не будет: "Планы по подбору специалистов останутся на прежнем уровне в основном за счет оптимизации бизнес-процессов и уменьшения перекрестных обязательств и дублирующих функций сотрудников".

По прогнозу гендиректора Kelly Services CIS Екатерины Гороховой, вырастет спрос на специалистов в области фармацевтики: этот рынок динамично развивается, а кадров не хватает. Но по данным опроса, спрос останется на прежнем уровне. Представители отрасли лишь уточнили, что теперь упор будут делать на привлечение узкоспециализированных специалистов.

На вопрос "Каких специалистов возьмете с руками и ногами?" корпорации отвечали примерно одинаково: высококвалифицированных, особенно узкопрофильных, инженеров (например, по шельфовой разработке в нефтянке), хороших сейлз-менеджеров и классных управленцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29