Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Высокопоставленных милиционеров посадили за махинации с паспортами

Два высокопоставленных сотрудника милиции приговорены к тюремному заключению за махинации с паспортами. Бывшие заместитель министра внутренних дел Республики Хакасия Николай Басангов и начальник паспортно-визовой службы УВД г.Абакана Ирина Кяреск признаны виновными в незаконной выдаче российских паспортов иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Высокопоставленных милиционеров посадили за махинации с паспортами

Как сообщили РБК в управлении информации Генеральной прокуратуры России, Н. Басангов, являясь начальником милиции общественной безопасности в 2002-2004гг., отдавал незаконные приказы и распоряжения начальнику паспортно-визовой службы И. Кяреск о выдаче российских паспортов гражданам Азербайджана, Грузии и Армении, а также лицам без гражданства. Всего ими было незаконно выдано 55 паспортов.

Суд признал Н. Басангова и И. Кяреск виновными в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев и 2 лет 6 месяцев лишения свободы соответственно, с отбыванием в колонии-поселении.

Напомним, что в сентябре этого года за незаконную выдачу паспортов на три года была осуждена бывший руководитель паспортного стола 5 отделения милиции Наро-Фоминского УВД Марина Никишкина. Следствие установило, что за 2002-2004гг. она незаконно выдала более 40 российских паспортов гражданам Украины, Молдавии, Армении, Узбекистана, которые не имели регистрации на территории Наро-Фоминского района.

В заявлении на выдачу паспорта вносились анкетные данные, как правило, бывших жителей поселка Молодежный, многие из которых уже умерли. В ряде случаев, чтобы скрыть факт выдачи паспортов лицам, не проживающим на территории населенного пункта, осужденная составляла фиктивные карточки их прописки, которые помещались в картотеку паспортного стола домоуправления поселка.

При этом необходимо особо отметить, что 5 отделение милиции Наро-Фоминского УВД, где служила М. Нарышкина, обслуживает территорию закрытого административного территориального объединения г.Краснознаменска.

Также в сентябре по схожему обвинению была задержана майор тульской милиции, состоявшая на руководящей должности в местном паспортно-визовом управлении. По материалам, собранным управлением собственной безопасности УВД Тулы, было установлено, что в период 2002-2003гг. женщина, используя служебное положение, незаконно выдала российские паспорта пятнадцати гражданам стран СНГ. Расследование этого дела еще не закончено.

А в июле с.г. уже в Москве была задержана начальник отдела дознания ОВД "Раменки" Елена Кулакова, продававшая за деньги поддельные паспорта. Работая инспектором по паспортной работе в ОВД "Якиманка", в период с марта по июнь 2004г. она незаконно использовала бланки паспортов и печати для изготовления поддельных документов, в том числе гражданам России, Ирана, Китая, Украины, Грузии и выходцам с Северного Кавказа. За изготовление фальшивых паспортов сотрудница милиции получала взятку в размере 5-6 тыс. долл. Установлено, что Е. Кулакова причастна к подделке как минимум 67 паспортов. Кроме того, до работы в правоохранительных органах она была связана с грузинской организованной преступной группировкой и даже была осуждена за кражу. Впоследствии она устроилась на работу в органы внутренних дел. На тот момент ей было 39 лет. Так как на работу в милицию принимают только до 35 лет, Е. Кулакова подделала паспорт, изменив свой возраст.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41