Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Рожавшую на крыльце роддома мигрантку госпитализировали из зала суда

Гражданку Узбекистана, которая 6 ноября практически родила на крыльце роддома во Владивостоке из-за отказа в медицинской помощи, госпитализировали с ребенком. Сегодня Ленинский суд принял решение о ее депортации на родину, однако сразу после заседания Шаире Улашевой стало плохо.
Фото: РБК
Фото: РБК

Женщина пожаловалась на плохое самочувствие и ухудшение состояния здоровья младенца. В здание Владивостока прибыла скорая, на которой Ш.Улашева и ее сын были госпитализированы. Сколько они пробудут в больнице, неизвестно.

За незаконное пребывание в стране мигрантке предстоит заплатить штраф в 3 тыс. руб. Впрочем, по закону, у гражданки Узбекистана есть 10 дней, чтобы обжаловать решение суда.

В свою очередь лидер узбекской диаспоры во Владивостоке Баходир Нураков уже заявил, что национальное сообщество намерено оплатить лечение Ш.Улашевой. И только после полного выздоровления женщину готовы отправить домой.

Напомним, громкий инцидент произошел во Владивостоке три недели назад. Очевидцы сообщили полицейским о женщине, рожающей прямо на улице. Ш.Улашева объяснила, что врачи отказались принимать у нее роды и выставили на улицу, посчитав, что она может кого-то заразить. Сотрудники правоохранительных органов вместе с врачами скорой помощи настояли на том, чтобы мигрантку все же пустили в роддом. Спустя считанные минуты Ш.Улашаева родила сына.

На следующий день Ш.Улашева из страха депортации сбежала из медучреждения вместе с младенцем. Позднее ее обнаружили в подвале дома. Вместе с мигранткой и новорожденным находились еще двое малолетних детей. Стоит отметить, что следователи отказались возбуждать уголовное дело против владивостокского роддома №1, сотрудники которого до последнего не хотели принимать роженицу. Доследственная проверка не выявила в действиях медиков состава должностного преступления, резюмировали в управлении СКР по Приморскому краю.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Турецкие парламентарии подрались во время голосования за бюджет Политика, 03:01
Россия впервые импортировала сыр из Китая Общество, 02:30
Истребитель F-16 перехватил самолет из-за приближения к резиденции Трампа Политика, 02:11
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04