Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ: Волнения в Египте могут испортить россиянам новогодний отдых

Новые массовые волнения в Египте могут испортить россиянам новогодний отдых: неспокойная ситуация отпугнет туристов из РФ, которые рассчитывали провести в этой стране зимние праздники, пишет "РБК daily".
Фото: AP
Фото: AP

Первые столкновения с полицией, которые затем вылились в арабскую революцию, начались в Египте 25 января 2011г., напоминает издание. На следующий день МИД РФ рекомендовал россиянам воздер­жаться от поездок в Каир и другие города страны, где возможны массовые акции протеста.

А еще спустя два дня ведомство посоветовало воздержаться и от поездок на Красное море. Эта рекомендация была отменена 31 марта 2011г., но авиарейсы в Египет открылись 4 апреля. В итоге турпоток в прошлом году упал на треть.

В прошедшую пятницу в Каире, Александрии и других крупных городах Египта снова произошли массовые акции протеста, пострадали сотни человек. МИД 24 ноября вновь рекомендовал российским туристам воздерживаться от поездок за пределы курортных зон в этой стране.

Руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова пояснила, что на экскурсии в крупные города Египта, где проходят акции протеста, лучше не ездить, а оставаться в курортных зонах, где заботятся о безопасности туристов.

Рекомендации МИД РФ касательно поездок в Египет уже почти два года: министерство не отменяло ее, а на днях просто напомнило, отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее данным, все это время экскурсионные группы практически не отправляются в Каир, Александрию и Суэц.

По сведениям АТОР, в настоящее время в Египте находятся несколько десятков тысяч российских туристов, а в ноябре и декабре в эту страну на отдых должны отправиться порядка 200 тыс. россиян. При этом осенью 2012г. спрос на Египет вырос на 10-15%. Это направление лидирует: так, в октябре на него пришлось 30,5% запросов, в то время как находящийся на втором месте Таиланд запрашивали 16,8% желающих отправиться в путешествие россиян (анализ данных системы Tourindex, проведенный АТОР).

Туристы в ноябре очень активно бронировали туры в Египет на начало декабря и Новый год, рассказала М.Ломидзе. Однако сейчас в сегменте новогодних бронирований может наступить спад, поскольку тревожные новости могут отпугнуть клиентов.

Впрочем массовых отказов от путешествий в Египет эксперты не ожидают. "От поездок в Израиль, где ситуация была гораздо тревожней, отказались единицы, у каждого туроператора насчиталось по одной-две аннуляции", — привела пример И.Щеголькова.

Вместе с тем ситуация в Египте в очередной раз затормозит восстановление турпотока в страну на неопределенный срок, полагает М.Ломидзе. Хотя в ноябре глава российского МИД Сергей Лавров прогнозировал, что в 2012г. Египет посетят около 2,5 млн россиян, что почти на 75% больше, чем годом ранее.

Напомним, массовые антиправительственные демонстрации прошли в ряде городов Египта 23 ноября. Египтяне требуют отставки президента страны Мухаммеда Мурси, который, по мнению протестующих, сосредоточил в своих руках слишком много власти.

Противники М.Мурси подожгли несколько штаб-квартир правящей Партии свободы и справедливости, политического крыла движения "Братья-мусульмане", представителем которого является египетский президент. По данным государственного телевидения, в результате столкновений оппонентов режима М.Мурси и полиции есть пострадавшие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16