Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве грабят и насилуют реже, чем в Нью-Йорке и Берлине

Москва не уступает по безопасности таким городам, как Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Мадрид, Рим и Сеул, а по некоторым показателям выглядит даже предпочтительнее. Об этом пишет в субботу газета "Коммерсантъ".
Фото: AP
Фото: AP

Как стало известно изданию, группа экспертов с привлечением штабных подразделений полиции провела оценку уровня безопасности граждан в российской столице, чтобы помочь руководству Москвы определить, насколько город по этому критерию соответствует статусу международного финансового центра, которым, как предполагается, столица должна стать.

В частности, как рассказали в правоохранительных органах, сравнительный анализ проводился по данным о безопасности в таких городах, как Лондон, Нью-Йорк, Берлин, Рим, Мадрид, Токио, и ряде других. Система оценок была стандартной для международной полицейской статистики: количество преступлений той или иной направленности приводилось из расчета на 100 тыс. человек населения.

Согласно полученным результатам, грабежи и разбойные нападения в российской столице (18 001 на 100 тыс. населения в прошлом году) совершаются почти в два раза реже, чем в Нью-Йорке (36 442) или Лондоне (35 850).

Такая же картина наблюдается и по преступлениям, касающимся половой неприкосновенности: в российской столице в пересчете на 100 тыс. человек за год их было совершено 844, в Нью-Йорке – 1373, в Берлине – 2777, Мадриде - 1072.

В лучшем свете выглядит российская столица и по "наркотическим" преступлениям. Так, в прошлом году в Москве на 100 тыс. населения было зафиксировано 10 944 подобных преступлений, в Нью-Йорке – 22 913, Берлине – 11 546.

Однако есть у Москвы и свои "слабые места". Чаще, чем в финансовых центрах, в Москве совершаются мошенничества с использованием поддельных документов (20 509 против 10 055 - в Нью-Йорке или 5132 - в Гонконге). Число убийств в пересчете на 100 тыс. человек в Москве примерно равно нью-йоркскому уровню (около 500).

По мнению экспертов издания, ничего удивительного в полученных результатах нет. "Так было всегда: в Москве наивысшая в стране насыщенность правоохранительными органами, они лучше оснащены необходимой техникой. Но важно помнить о тревожных тенденциях, развития которых допустить нельзя. Прежде всего это постоянный рост преступности в среде мигрантов. Нужно учитывать также, что финансовые центры и столицы всегда привлекали цвет организованной преступности, ее лидеров", - цитирует издание своего собеседника.

"Одними полицейскими мерами привлекательность Москвы не обеспечишь. Потенциал для того, чтобы стать финансовым центром мирового уровня, у города есть. Но необходимо, чтобы создания финансового центра захотели все: и власти, и российский бизнес, и сами москвичи", - приводит газета слова другого эксперта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34