Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Донецкая область готовится к референдуму об автономии

На всех предприятиях Донецкой области 27 ноября начнется сбор подписей в поддержку референдума за автономию региона, сообщил городской голова Донецка Александр Лукьянченко. При этом он добавил, что по действующей Конституции Украины, решение о референдуме принимает территориальный орган, т.е. областной совет.
Донецкая область готовится к референдуму об автономии

"Чтобы состоялся референдум, не нужно регламентированное количество подписей. Нужно решение сессии облсовета по проведению референдума и нужно решение об утверждении вопросов на референдуме. А вопросы будут поставлены серьезные", - заявил А.Лукьянченко. Он обещал "показать, какова воля Донбасса - территории, которая производит 70% ВВП".

Он также сказал, что 27 ноября во всех городах области пройдут митинги в поддержку Виктора Януковича для принятия мер "по защите 15 млн. голосов" избирателей региона. А.Лукьянченко добавил, что беседовал с мэром Одессы, который "с нами". Он сообщил также о планах собрать 28 ноября "представителей всего юго-востока" для выработки конкретных мер "вплоть до проведения референдума по определению структуры нашего государства и структуры нашей территории".

Тем временем чрезвычайная сессия Луганского областного совета приняла решение об укреплении организационной структуры местной власти в области и в связи с этим - об организации областного исполнительного комитета. По словам председателя Луганского областного совета депутатов Виктора Тихонова, данное предложение находится в полном соответствии с Европейской Хартией местных властей и Конституцией Украины.

Необходимость его принятия В.Тихонов объяснил тем, что "в случае необходимости власти должны иметь возможность легитимно выполнять свои функции и не допустить государственного переворота".

Исполнительный комитет организован в количестве 18 человек. Возглавил его председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов. В состав комитета вошли представители силовых структур, МЧС, налоговой службы, отделения Национального банка Украины. Одной из первых задач исполкома должно стать создание Юго-Восточной территориальной налоговой, банковской, правоохранительной систем.

Напомним, ранее сегодня, после решения областных советов Донецкой и Луганской областей создать на территории регионов автономии, руководитель избирательного штаба В.Януковича Сергей Тигипко заявил, что автономии в восточных областях - "не лучшее решение проблемы, которая существует сегодня".

Отметим, что председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин считает, что заявления представителей некоторых органов самоуправления о формировании автономий не заслуживают внимания. Такое мнение он высказал сегодня журналистам. "Народ не даст разделить и разграничить страну", - сказал глава парламента. В.Литвин назвал эти заявления "запугиванием друг друга сепаратизмом". По его мнению, делать их могут только те люди, которые "не могут посмотреть на два-три шага вперед". Спикер считает, что сегодня речь нужно вести не о разделении, а о консолидации. Он отметил, что те "крики, вопли и сопли, которые мы сегодня слышим", являются не более чем пустыми заявлениями.

Председатель Верховной рады считает, что "угрозы ряда областей якобы прекратить кого-то кормить" также являются лишь заявлениями. "Я думаю, что народ себя прокормит сам", - сказал В.Литвин.

Вместе с тем председатель Верховной рады Владимир Литвин через средства массовой информации обратился к народным депутатам Украины с просьбой присутствовать 27 ноября на внеочередном заседании парламента, посвященном политическому кризису после выборов президента. Если Верховная рада не примет определенного решения с тем, чтобы ввести нынешний процесс в легальное русло, то говорить о представительстве высшего законодательного органа в институтах власти будет невозможно, поскольку "парламент будет разрушен", подчеркнул В.Литвин. Напомним, на внеочередном заседании парламента 23 ноября, где рассматривалась ситуация после второго тура выборов, присутствовал 191 депутат, в то время как для принятия решения необходим кворум из 226 депутатов.

Он также обратился через СМИ к участникам митингов с просьбой толерантно отнестись к народным депутатам, которые придут для участия в заседании парламента. В.Литвин напомнил, что сегодня уже наблюдались подобные "неприятные инциденты", не уточнив при этом, что именно произошло.

Тем временем президент Украины Леонид Кучма уполномочил экс-президента Леонида Кравчука провести переговоры с лидером оппозиции Виктором Ющенко. Об этом сообщил уполномоченный представитель президента Украины в Верховной раде Александр Задорожный. Напомним, в эти минуты должна начаться встреча обоих претендентов на пост президента Украины с Л.Кучмой, а также иностранными посредниками.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35