Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Донецкий облсовет хочет создать автономию

Внеочередная сессия Донецкого областного совета сегодня рассматривает ситуацию, сложившуюся на Украине после второго тура президентских выборов. Об этом РБК сообщили в областной администрации.
Донецкий облсовет хочет создать автономию

В ходе заседания прозвучало предложение ввести в регионе чрезвычайное положение, прекратить трансляцию оппозиционных СМИ, а также создать свою автономию. Депутаты встретили это предложение аплодисментами.

Стоит отметить, что депутаты Донецкого городского совета придерживаются другого мнения. 24 ноября текущего года прошло заседание Донецкого горсовета, на котором было принято обращение к Виктору Януковичу. В обращении говорится, что на выборах президента Украины В.Януковича поддержало большинство граждан страны, и это свидетельствует о желании украинцев жить в стабильном, демократическом государстве, где каждому человеку гарантированы достойная жизнь, защита и уважение.

Отмечая, что "определенные политические силы пытаются спровоцировать противостояние между жителями запада и востока Украины", депутаты Донецкого горсовета подчеркнули, что "единая Украина - это великое достижение народа", и призвали "приложить все усилия, чтобы сохранить гражданский мир и спокойствие.

Одновременно в обращении к депутатам горсоветов Винницы, Ивано-Франковска, Киева, Тернополя и Львова депутаты Донецкого горсовета признали, что выборы президента и в первом, и во втором турах показали приблизительно равные шансы обоих претендентов. Депутаты Донецкого горсовета указывают, что подстрекательство к неповиновению, к акциям протеста, приводит к расколу страны и может привести к дестабилизации обстановки.

Они "выражают свое возмущение" призывами некоторых органов самоуправления решать судьбу страны при помощи "уличной демократии", поскольку "незаконными методами нельзя установить законную власть".

Донецкие депутаты пишут, что "победа Виктора Януковича - это выбор большей части населения Украины, и мы призываем всех уважать этот выбор, как это делается во всех демократических странах". Они предупреждают, что "если Донбасс сегодня спокойно работает, то это не значит, что он не скажет свое веское слово завтра". Донецкие депутаты заявляют, что "никогда и никому не будет позволено пошатнуть гражданский мир и спокойствие в государстве, навязать народу небезопасные варианты развития событий". Особо они подчеркивают, что "нет людей с запада и востока Украины; есть граждане Украины", и указывают на необходимость "сделать все, чтобы удержать страну от раскола и противостояния".

Отметим, что до назначения премьер-министром Украины Виктор Янукович занимал пост губернатора Донецкой области, а в 1999-2001гг. по совместительству работал главой Донецкого облсовета.

Обеспокоены провокациями со стороны сторонников Виктора Ющенко и главы администраций шахтерских городов Донбасса. Сегодня они обратились к президенту, премьер-министру, депутатам Верховной рады и всем честным гражданам Украины с посланием. В документе указывается, что провокации и другие инсинуации сторонников В.Ющенко грубо и цинично, попирая все нормы цивилизованного гуманного общества, призывают свой электорат, одурманенный безответственными заявлениями и обещаниями "райской жизни" на Украине, начать осуществление заранее спланированного ими переворота в стране.

Начавшиеся с акций поддержки "своего" кандидата в президенты, эти действия под руководством "режиссеров" партии "Наша Украина" уже перерастают в акцию гражданского неповиновения и представляют собой ни что иное, как противостояние сторонников двух кандидатов в президенты Украины, легко переводимое этими же "режиссерами" в кровопролитную гражданскую войну, отмечается в обращении.

"Большая половина населения Украины посредством демократического волеизъявления на выборах определилась со своим выбором президента. Мы не навязываем другим людям свой выбор, но и никому не позволим его растоптать", - подчеркивается в документе.

Между тем завтра состоится внеочередное заседание Верховной рады Украины, на котором будет обсуждаться политическая ситуация в стране после выборов президента. По словам пресс-секретаря главы украинского парламента Игоря Сторожука, на внеочередном заседании, скорее всего, будет рассмотрено два вопроса - о политической ситуации в стране и ее оценка, а также принятие постановления по этому вопросу.

Не исключено, отметил И.Сторожук, что в этом постановлении парламент четко пропишет процедуру инаугурации президента Украины. Как заявил председатель украинского парламента В.Литвин, в Верховной раде 27 ноября "не будет таких действий, как инаугурация или поддержка или неподдержка одного из депутатов".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42