Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В «Лиза Алерт» заявили, что не нашли человека из-за поисков Светличной

В организации заявили, что бросили на поиски известной актрисы, которая в итоге обнаружилась на съемках телешоу, много волонтеров и не успели помочь «простому человеку», который в итоге погиб в лесу

Председатель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев сообщил, что из-за «резонанса» вокруг поисков пропавшей актрисы Светланы Светличной организация не успела найти мужчину, который погиб в лесу в Люберцах. Об этом он написал в Facebook.

«Любой резонанс — это испытание для отряда, это поиск под пристальным вниманием. Если исчезает обычный человек, всего этого нет и не будет. Но будем мы, и мы очень постараемся успеть. Конечно, если наши ресурсы не будут затрачены на резонанс», — пояснил Сергеев.

Полиция нашла пропавшую актрису Светличную
Общество
Светлана Светличная

По его словам, в рамках поисков Светличной работали два штаба, три обученных организатора поиска, председатель отряда как координатор, два информационных координатора, группа специалистов по прозвону лечебных заведений. В общей сложности, как рассказал Сергеев, задачи на местности выполняли 42 человека.

«И знаете, что? Мы не успели к простому человеку. В лес в Люберцы. Он погиб», — резюмировал Сергеев. На странице поискового отряда сообщалось о пропаже 61-летнего Андрея Серова в Люберцах. Позднее, как указали в «Лиза Алерт», его нашли мертвым.

Позже пресс-служба «Лиза Алерт» уточнила ТАСС, что Сергеев хотел призвать специальные службы одинаково старательно искать всех пенсионеров, а не только известных людей. «Пост — скорее обращение к службам, чтобы они так же усиленно искали всех пенсионеров, а не только известных людей. А так обычно мы приезжаем, и пенсионеров никто кроме нас фактически не ищет, получается, что меньше шансов у других пенсионеров, малоизвестных», — пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что с движением сотрудничает ограниченное число добровольцев. Как уточнила пресс-служба, нельзя точно утверждать, что если бы не поиски Светличной, погибшего бы мужчину спасли, но у него было бы больше шансов. «Не успели спасти — это несколько другая формулировка, там совсем по-другому <...> но понятно, что, если бы на том поиске [в Люберцах] было больше людей, соответственно, было бы больше шансов найти человека», — указано в сообщении.

О пропаже 81-летней Светличной стало известно 25 октября. По информации «МК», в полицию обратились неназванная родственница Светличной и ее сын. По данным полиции, 24 октября в отдел МВД России по району Богородское в Москве от жителя города поступило сообщение о том, что с 21 октября не выходит на связь его мать, а ее местонахождение неизвестно. Полиция объявила актрису в розыск.

На следующий день в полиции сообщили, что ее удалось найти. «Светличная обнаружена, с ней все в порядке, она жива и здорова», — заявил «Интерфаксу» информированный источник. Он уточнил, что Светличная принимает участие в записи телепередачи.

Сергеев в своем заявлении раскритиковал телешоу, которые в таких ситуациях гонятся за рейтингами, и прикрепил к своему посту скриншот публикации телеканала «Россия 1», на которой изображена Светличная и ведущий Андрей Малахов. В передаче Малахова, вышедшей в эфир 26 октября, утверждалось, что редакция канала якобы получила «тревожный звонок с просьбой спасти Светличную» от девушки по имени Пелагея, которая, как утверждается, стала свидетелем «неприятного разговора» актрисы с невесткой, после которого Светличная «попросила случайную знакомую проводить ее до дома», пожаловалась, что родные ей не дают пропуск от жилого комплекса, а потом попросила позвонить Малахову «чтобы он спас ее». Малахов пригласил Светличную на съемки, но перед записью актрисе стало плохо и некоторое время она провела в больнице.

Сергеев написал в Facebook, что просит главу Следственного комитета Александра Бастрыкина подумать над тем, чтобы взять под свой контроль поиск всех пропавших пожилых людей

«Чтобы их искали по-настоящему не только добровольцы. Ресурсы-то в стране есть для этого. Что касается поиска знаменитости, раз он под личным контролем главы СК, следователям точно не составит труда выяснить все обстоятельства пропажи и дать им соответствующую оценку. Это нужно прежде всего для того, чтобы вся серьезная государственная машина и добровольцы не становились участниками ток-шоу», — резюмировал Сергеев.

РБК обратился за комментарием к председателю добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», директору АНО «Центр поиска пропавших людей» Григорию Сергееву.

РБК направил запрос в пресс-службу ВГТРК. Директор Малахова Алексей Миндель отвечать на вопросы РБК отказался.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22