Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Вся королевская конница: как С.Берлускони собрал себе империю

"Лучший премьер-министр Италии за последние 150 лет" (по утверждению его самого) Сильвио Берлускони 26 октября был приговорен судом Милана к 4 годам тюрьмы лишения свободы за уклонение от уплаты налогов в связи с приобретением прав на трансляцию для телекомпании Mediaset.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Оставаясь одним из самых успешных и влиятельных политиков Европы, С.Берлускони продолжал методично строить свою империю, в которую входили не только средства массовой информации. 76-летний экс-премьер Италии, которого жители страны называют Il Cavaliere ("рыцарь", "кавалер"), сумел гарантировать себе поддержку многих избирателей, не забывая снабжать их как хлебом, так и зрелищами.

С.Берлускони и его родственники контролируют холдинг Fininvest (им управляет старшая дочь политика Марина), в который входит группа Mediolanum (страхование и банковские услуги), компания Medusa, (кинопроизводство), футбольный клуб "Милан" и телекомпания Mediaset. В группу Mediaset входят три итальянских телеканала (Canale 5, Italia 1 и Rete 4), два испанских канала и голландская телевизионно-продюсерская компания Endemol.

Несмотря на юридическое образование, С.Берлускони начал свою карьеру в строительном бизнесе. В 1962г. (по другим данным - в 1963г.) он основал в родном Милане свою первую компанию Edilnord. К концу 60-х его фирма строит проекты "Милан-2" и "Милан-3" - изолированные районы-сателлиты, построенные по принципу "город в городе" и предназначенные для проживания в них миланской элиты.

С ранних пор удачливого предпринимателя начали подозревать в связях со знаменитой итальянской мафией: первый крупный проект по строительству жилого комплекса Бругерио шел неважно и довел компанию Edilnord почти до банкротства. Однако неожиданно на ее счета поступили средства от "одной швейцарской компании", которые позволили успешно завершить проект. Название компании, спасшей бизнес С.Берлускони, осталось тайной. Финансирование обоих "Миланов" также остается загадкой.

К началу 70-х годов С.Берлускони решил попробовать себя в новой сфере и занялся телевидением. В 1974г. он приобретает свой первый телеканал - кабельное телевидение Telemilano 58, которое впоследствии преобразовалось в телесеть Canale 5. К концу 70-х ему удается создать большую базу кинофильмов и предоставлять другим каналам права на их показ при условии демонстрации рекламы, производимой принадлежащей ему же компанией Publitalia.

Благодаря этой нехитрой схеме С.Берлускони занял прочные позиции и на рекламном рынке Италии. К началу 80-х годов телесеть Canale 5 становится общенациональной, а после приобретения крупных конкурентов - Italia 1 (в 1982г.) и Rete 4 (в 1984г.) - С.Берлускони стал настоящим медиамагнатом. К началу 90-х он контролировал уже около 45% телевещания Италии, тогда как государственному телеканалу RAI принадлежала доля рынка в 40%.

Три принадлежащих С.Берлускони телеканала, впоследствии объединенные в группу Mediaset, вошли в состав созданного в 1975г. холдинга Fininvest (бизнесмен официально стал его президентом в 1979г.). К началу 1990-х гг. С.Берлускони и его семья контролировали крупнейший в стране издательский дом Mondadori и газету Il Giornale, сеть супермаркетов La Standa, компьютерную компанию Olivetti и банк Mediolanum. Под знаменами Fininvest объединились примерно 150 различных компаний.

В 1986г. С.Берлускони приобрел футбольный клуб "Милан" (A.C. Milan), став его президентом. Любимая команда С.Берлускони стала одним из самых успешных итальянских и европейских клубов и теперь уже не представляется без приставки "топ". Холдинг Fininvest стал второй по величине частной корпорацией в Италии: численность его сотрудников достигала 40 тыс. Бизнес С.Берлускони проник практически во все сферы жизни итальянцев, и такое положение вещей получило название "берлусконизм" (berlusconismo).

В 2005г. глава правительства Италии оказался на 25-м месте в списке богатейших людей планеты. Финансовый кризис 2008г. С.Берлускони встретил оптимистично, уверяя сограждан, что ни один из них "не потеряет ни евро". Однако банковский счет самого премьера "похудел" более чем на 1,5 млрд евро. В 2010г. С.Берлускони вместе со своей семьей располагался на 74-м месте в мировом рейтинге миллиардеров с состоянием в 9 млрд долларов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27