Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Счетная палата начала аудит скандальной стройки века в Петербурге

Счетная палата начала проверку строительства стадиона "Зенит" в Петербурге. Спортивный объект может стать самым дорогим в мире – первый госконтракт на его возведение на Крестовском острове составил 6,7 миллиарда рублей. Однако уже год спортивная стройка века подорожала вдвое. Стали переноситься сроки сдачи, а стоимость продолжала расти.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы хотим проверить, куда уже ушли 16 миллиардов рублей и откуда взялась баснословная цена стадиона - почти 43 миллиарда", — цитирует главу Счетной палаты России Сергея Степашина РБК-Петербург. Аудиторы должны завершить работу до конца года.

Строительство, напомним, началось в 2007г. Составленную строителями смету сейчас проверяет Главгосэкспертиза. "Любых ревизоров принимают с радостью, они внесут ясность. После того как закончат работу, прекратятся все спекуляции на тему расходования средств", — прокомментировал начало аудита губернатор Георгий Полтавченко.

Отметим, на днях он высказывал предположение, что город может обратиться к местным жителям за помощью в финансировании строительства стадиона. В ответ на это болельщики "Зенита" перед матчем с "Кубанью" проскандировали ему: "Продай дачу - построй стадион!"

Темпы строительства дорогостоящего стадиона раскритиковал еще 1 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он поручил до середины сентября определиться с реализацией проекта по возведению стадиона.

Напомним, новый футбольный стадион строится на месте бывшего стадиона имени Кирова по проекту японского архитектора Кисе Куракавы. Как заявлял ранее гендиректор компании-подрядчика "Интерспортстрой" Александр Канунников, сумма и сроки изменились из-за ошибок на первоначальном этапе строительства - потребовалось перепроектирование.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06