Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Российско-корейская ракета не полетела из-за утечки топлива

Запуск российско-корейской ракеты KSLV-1 отложен из-за утечки топлива. Следующая попытка может состояться не раньше, чем через три дня, передает Yonhap.
Фото: AP
Фото: AP

"В одном из соединений между первой ступенью ракеты и пусковой платформой была обнаружена утечка топлива. В связи с этим за несколько часов до запланированного пуска старт отменен", - заявил вице-министр образования Республики Корея Чо Юл-Рей.

Напомним, в рамках двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях Россия и Южная Корея договорились о совместной разработке и создании южнокорейского космического ракетного комплекса с ракетой-носителем легкого класса KSLV-1. Контракт о создании KSLV-1 был подписан в октябре 2004г. С российской стороны в проекте участвуют ГКНПЦ им.М.В.Хруничева, отвечающий за разработку комплекса в целом, НПО "Энергомаш" - разработчик и изготовитель двигателя первой ступени, а также Конструкторское бюро транспортного машиностроения, которое отвечало за разработку проекта наземного комплекса.

Вторую ступень и полезную нагрузку спроектировали и изготовили в Южной Корее.

Напомним, первые два пуска космического ракетного комплекса с южнокорейской территории завершились неудачей. Первый пуск KSLV-1 был осуществлен 25 августа 2009г. Ступень, созданная в ГКНПЦ им.М.В.Хруничева, отработала в штатном режиме, однако произошел сбой в сбросе головного обтекателя второй ступени, из-за чего он остался на ракете, мощности которой не хватило для вывода спутника на запланированную орбиту.

Второй пуск состоялся 10 июня 2010г., произошла нештатная ситуация: ракета взорвалась вскоре после старта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54