Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Nokia представила первые модели смартфонов на базе Windows Phone. ФОТО

Финская корпорация Nokia, находящаяся в процессе смены бизнес-модели, представила первые модели смартфонов под управлением операционной системы (ОС) Windows Phone от Microsoft. Исполнительный директор Nokia Стивен Элоп продемонстрировал новые модели - Nokia Lumia 800 и Nokia Lumia 710 - на конференции Nokia World 2011 в Лондоне.
Nokia представила первые модели смартфонов на базе Windows Phone. ФОТО

Lumia 800 и 710 - первые смартфоны Nokia на базе Windows Phone. Новые устройства ждали с февраля 2011г., когда Nokia объявила о стратегическом сотрудничестве с Microsoft и постепенном переходе на основную ОС Windows Phone с морально устаревшей Symbian.

Сегодня Nokia также представила новую линейку мобильных телефонов под названием Asha ("надежда" - в переводе с хинди), в которую вошли четыре модели - Nokia Asha 300, Nokia Asha 303, Nokia Asha 200 и Nokia Asha 201. Эти устройства работают на операционной системе Symbian S40 и рассчитаны на развивающиеся рынки. Три модели оснащены QWERTY-клавиатурой, а версия Asha 300 - тачскрином и цифровой клавиатурой.

Первые смартфоны Nokia на Windows Phone поступят на европейские рынки до конца 2011г., в США - в начале 2012г. Финская компания рассчитывает, что новые модели составят конкуренцию смартфонам iPhone от Apple, которые считаются золотым стандартом на рынке "умных телефонов".

Nokia является одним из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий, крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов. В 2010г. компания поставила на рынок 453 млн мобильных устройств. Однако в последние годы доля Nokia на рынке неуклонно снижается, на середину 2011г. она составила около 23%.

Кроме того, Nokia откатилась на третье место по продажам смартфонов, уступая первые строчки американской Apple и южнокорейской Samsung. За 9 месяцев 2011г. чистый убыток Nokia (приходящийся на долю акционеров материнской компании) составил 92 млн евро против чистой прибыли в 1,1 млрд евро, полученной за аналогичный период годом ранее.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:33
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47