Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бизнес-партнер Е.Адамова признал себя виновным в преступном сговоре

Инженер-ядерщик Марк Каушанский, проходящий в США по одному уголовному делу с бывшим главой Минатома РФ Евгением Адамовым, признал себя виновным в преступном сговоре с целью обмана американских властей, а также по ряду пунктов обвинения в уклонении от уплаты налогов.
Бизнес-партнер Е.Адамова признал себя виновным в преступном сговоре

Вместе с Е.Адамовым М.Каушанский обвиняется также в отмывании денег и по нескольким пунктам статьи о сговоре. Однако его адвокат Фред Тейман надеется, что эти обвинения не будут отражены в приговоре, передает (С) Associated Press.

Отвечая на вопрос судьи о том, почему он решил признать себя виновным, М.Каушанский сказал: "Я просто решил признать, что некоторые нарушения в области налогового законодательства имели место".

М.Каушанский и Е.Адамов проходят по уголовному делу, которое возбудила федеральная прокуратура г.Питтсбурга. Оба являются совладельцами зарегистрированной в этом городе консалтинговой фирмы. Власти США подозревают М.Каушанского и Е.Адамова в краже 9 млн долл., которые американское Министерство энергетики выделило для обеспечения ядерной безопасности России.

Обвинение считает, что деньги были переведены на банковские счета в штатах Делавэр и Пенсильвания. Оглашение приговора по делу М.Каушанского ожидается 5 февраля 2007г.

Что же касается Евгения Адамова, то в США ему грозило до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 млн долл. Вашингтон прислал официальный запрос об экстрадиции российского экс-министра 24 июня, а Россия - 17 мая 2005г. Федеральный суд Швейцарии 22 декабря 2005г. отменил решение швейцарских властей об экстрадиции Е.Адамова в США и признал приоритет российского запроса о выдаче бывшего министра.

Е.Адамов был экстрадирован в Москву 30 декабря 2005г. и обвиняется в мошенничестве в крупном размере, совершенном в составе организованной группы (п.п."а", "б" ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ), злоупотреблениях должностными полномочиями и превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (ч.3 ст.285, п."в" ч.3 ст.286 УК РФ).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 22:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 22:46
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37
Выступавший на Играх-2024 россиянин заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23