Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российские милиционеры поменяют имидж

Российские милиционеры поменяют имидж, облачившись в новую форму. Однако вначале в МВД РФ решили определиться с цветом и покроем мундира для сотрудников внутренней службы, ранее носивших зеленую форму, совпадающую по цвету с военной. Межведомственной рабочей группой, созданной в соответствии с указом президента "О военной форме одежды, знаках различий военнослужащих и ведомственных знаках отличия", уже разработаны предполагаемые цветовые варианты. Сегодня они были продемонстрированы руководству министерства.
Российские милиционеры поменяют имидж

Осмотрев модели, глава МВД Рашид Нургалиев одобрил для внутренней службы серый мундир с брюками на несколько тонов темнее. Что касается остального личного состава, то министр предложил переодеть его в форму темно-синего цвета, традиционного для милиции. Тем более что сейчас в таком облачении уже несет службу почти 100 тыс. сотрудников дорожно-патрульной службы.

Также Р.Нургалиев ознакомился с новыми образцами формы для спецподразделений, цвет которой различается в зависимости от поставленной задачи. Предполагается, что в черной форме с крупной желтой надписью "милиция" на спине спецназовцы смогут работать в городе. Для спецподразделения "Рысь", (бывшего СОБРа), сконструирована форма оливкового цвета, аналогов которой нет в мире. Предлагается также поменять имидж сотрудников ОМОН и ГИБДД, причем для последних для дежурства на мотоцикле создана черная кожаная форма.

Оценивая новинки Р.Нургалиев предложил продумать вопрос присутствия на форме опознавательных знаков системы "свой-чужой" - надписей "милиция" или названий спецподразделений. Также он предложил поместить на повседневную форму сотрудников, несущих службу на улице, в специальный пластиковый кармашек "визитную карточку" милиционера, содержащую его персональные данные, или жетон с номером.

Ожидается, что постановление правительства, регламентирующее переход на новую форму МВД, МЧС и ФСИН, может быть подписано уже в ноябре. "Документ предусматривает для сотрудников, имеющих специальные звания внутренней службы, утверждение единой по конструкции и цвету формы одежды, за исключением знаков различия, норм снабжения, цвета кантов, лампасов и просветов погон, которые будут для каждого министерства своими", - сообщили РБК в пресс-центре МВД РФ.

Напомним, что новые образцы формы будут разработаны и для сотрудников МЧС, Минюста. В настоящее время над этим работает специальная группа под руководством МВД, которая занимается разработкой дизайна и атрибутики новой формы одежды. Принципиальным отличием формы станут нарукавные знаки, шевроны, погоны. После того как данные мероприятия будут завершены, вся форма одежды и атрибутика будут согласованы с Геральдическим советом при администрации президента России.

Кроме того, в середине сентября стало известно, что российских милиционеров, возможно, вооружат иностранным оружием. В этом году по инициативе МВД издано постановление правительства РФ, на основе которого принято на вооружение 17 новых видов огнестрельного оружия, 23 вида боеприпасов к нему, а также 13 наименований специальных средств, позволяющих существенно повысить боеспособность подразделений милиции. Одна из главных особенностей этого постановления - разрешение органам внутренних дел брать на эксплуатацию зарубежные образцы вооружения и военной техники.

В министерстве намерены модернизировать также служебную технику и экипировку. Уже в нынешнем году МВД начнет использовать несколько новых видов спецмашин и бронетранспортеров. Ими являются водометный спецавтомобиль "Лавина-Ураган", спецавтомобиль "Айсберг" для перевозки задержанных в северных районах, бронированный автомобиль "Аракс", бронемашина "Тигр". Из экипировки в этом году станут использовать модернизированную колючую проволоку "Запрет", противоударный комплекс "Щит" и бронежилет "Залом".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Ъ» узнал, что следователи начали вербовать фигурантов на спецоперацию Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41