Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мигранты больше не враги

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Россияне небывало дружелюбны по отношению к мигрантам и одновременно верят в собственную «особость», как никогда прежде, утверждают в Левада-Центре. Теперь россияне недолюбливают «фашистов с Украины», говорят эксперты.

Беспрецедентная лояльность

Рекордное число россиян стало лояльно относиться к нелегальным иммигрантам, свидетельствует опрос Левада-Цент­ра. Двое из пяти (41%) опрошенных социологами в августе считают, что незаконно находящихся в стране иммигрантов из стран ближнего зарубежья нужно легализовать, помочь им получить работу и ассимилироваться в России. Подобный уровень лояльности беспрецедентен — в прошлом году этот вариант ответа выбрали в два раза меньше респондентов (19%), с 2006 года этот показатель колебался между 15–35%.

Примерно столько же опрошенных (43%), отвечая на вопрос социологов, что следует делать с нелегальными иммигрантами, сказали, что их нужно выдворять за пределы России, — но для этого варианта ответа это рекордно низкий показатель. С 2006 года о депортации предпочитали говорить не менее 50% респондентов. Год назад число сторонников полицейских мер было больше на 21% (64%), а в 2013 году Левада-Центр зафиксировал рекордные 73% считавших необходимой депортацию нелегалов.

Социологи сравнивают последние данные с показателями 2013 года, когда они фиксировали критический уровень межнациональной и межконфессиональной напряженности. Кроме того, ситуация кардинально изменилась после событий на Украине, пришедшихся на 2014 год.

Также снизилась доля людей, высказывающихся за ограничения на проживание для различных наций в России. Каждый четвертый россиянин (25%) полагает, что никаких ограничений вводить не стоит. В последний раз такая цифра фиксировалась социологами девять лет назад, а в 2013 году только каждый десятый опрошенный был против ограничений. На 10 пунктов (с 78 до 68%) по сравнению с 2013 годом уменьшилась доля опрошенных, считающих, что российское правительство должно пытаться ограничить приток приезжих. Заметно упало с 2006 года число россиян, желающих ограничить проживание на территории России выходцев с Кавказа. За это выступает треть опрошенных (29%), в то время как в прошлом году за ограничения высказывались 38%, а в 2013 году больше половины респондентов (54%).

С прошлого года среди россиян сохраняется уверенность, что сейчас в России невозможны массовые кровопролитные столкновения на национальной почве. Так считают 65% опрошенных социологами (в 2014 году — 66%). Этот показатель более чем в два раза превышает данные 2013 года, когда не допускали возможность межэтнических столкновений только 29% респондентов.

Изменение настроений россиян является результатом снятия вопросов, связанных с миграцией, из публичной повестки — на это играют отсутствие громких происшествий на национальной почве, снижение числа телепередач, негативно характеризующих мигрантов, в целом снижение внимания СМИ к тематике, пишут социологи Левада-Центра в комментарии к опросу. Кроме того, отмечают они, играет роль частичное замещение привычного объекта ксенофобских нападок последних лет («выходцев из южных республик») новыми или «реанимированными» категориями — «фашистами» и «американской угрозой» на восточной Украине.

«Несмотря на видимую стабилизацию ситуации в сфере межнациональных отношений, изоляционистские установки сохраняются, а враждебность по отношению к «другим» перешла в спящий режим безразличия… Общественное сознание далеко от состояния, именуемого в советский период «дружбой народов», — подчеркивают эксперты Левада-Центра.

Данные опроса демонстрируют, что россияне в целом стали безразличнее к представителям других национальностей, говорит РБК руководитель центра «Сова», член президентского Совета по правам человека Александр Верховский. «И это хороший показатель, поскольку чем меньше эмоций, тем больше работает голова. Вопрос только в том, насколько стабилен окажется этот уровень безразличия», — рассуждает эксперт.

Особый народ

С другой стороны, впервые с 2000 года так высока доля россиян, уверенных, что русские — совершенно особый народ. В августе этот вариант ответа выбрали 40% опрошенных — самая высокая цифра за 15 лет. То, что русские — такой же народ, как другие, верят 57% россиян, тогда как в начале прошлого десятилетия так считали 63%. «Представление о привилегированном положении народа, в данном случае русских, могут подпитываться мифологемами «особости»: особого пути, цивилизационного кода, исторического пути», — комментируют данные социологи.

Слово «национализм» за последние шесть лет стали воспринимать положительно в два раза больше людей. Если в 2009 году «в целом положительно» к нему относились 9% респондентов, то сейчас уже каждый пятый опрошенный (20%). Доля отрицательно воспринимающих само понятие «национализм» за шесть лет снизилась на 11%: если в 2009 году этот вариант выбирали три четверти россиян (75%), то сейчас 64%.

Социологи отмечают, что наиболее высоко число тех, кто позитивно воспринимает данный термин, среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. «Негативный окрас «национализма», бытовавший в советское время и в начальный постсоветский период (когда бывшие республики СССР формировали свои национальные государства, что воспринималось болезненно), в 2000-х годах сменился политикой собственного нацстроительства, а сам термин и его производные (национальное государство, многонациональная российская нация и пр.) прочно вошли в политический лексикон руководителей страны. Можно предположить, что молодежь чаще других категорий населения воспринимает «национальное» как синоним гражданского, государственного (в рамках европейской традиции), а об этнической нагрузке национализма в советское время они мало что знают», — объясняют эксперты.

Идеологическая накачка об «особом пути» имеет давние корни, а нынешнее увеличение доли россиян, считающих себя особым народом, подпитывается пропагандой государственных СМИ в связи с событиями на Украине, отмечает Верховский. «Это мнение русских о себе отвлеченное, оно не предполагает конкретных действий в дальнейшем», — полагает эксперт.

Опрос проводился 7–10 августа 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность исследований не превышает 3,4%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Гладков предупредил о ракетной опасности в Белгороде Политика, 07:36
Состояние Маска впервые за два года выросло почти на $40 млрд за неделю Бизнес, 07:29
Корабль-участник высадки в Нормандии соберет деньги для Украины Политика, 07:09
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04