Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сторонники Навального отказались давать показания по делу о картине

Две сотрудницы Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) — Анна Бирюкова и Галина Копосова, которые сегодня были на допросе в Следственном комитете, отказались давать показания по делу о краже картины «Хороший и плохой человек». Об этом корреспонденту РБК рассказала пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Сотрудницы фонда воспользовались статьей 51 Конституции РФ, которая позволяет им не свидетельствовать против себя. На этом основании они отказались от дачи показаний», — сообщила она. Информацией о том, состоялся ли допрос матери Анны Ведуты, которую также вызывали в СК, Ярмыш не располагает.

В понедельник, 25 августа, на допросе побывала жена Алексея Навального Юлия. Она также отказалась от дачи показаний. «Вау, следователь СК угрожает мне уголовным делом за отказ от дачи показаний в качестве свидетеля», — написала Навальная в своем «твиттере» во время допроса.

Адвокат Вадим Кобзев, сопровождавший ее во время следственных действий, рассказал РБК об обстоятельствах допроса. По его словам, супругу Навального допрашивали в качестве свидетеля. «Следователь задавал ей разные вопросы, которые сводились к тому, каким образом эта картина оказалась дома у Алексея Навального», — отметил Кобзев.

В частности, следователь спрашивал, кто именно приходил к Навальному на празднование его дня рождения, что ему дарили, кто открывал дверь в квартире, рассказал адвокат. Всего же за час следователь, по словам защитника, зачитал более 30 вопросов, на которые Юлия отказалась отвечать.

«Она считает это дело абсурдным и политически мотивированным, поэтому нет никакого смысла участвовать в допросах. Ведь никакой кражи не было: нельзя украсть то, чего у человека уже нет. Если вы оставили предмет на улице, то он уже не ваш», — добавил Кобзев. К тому же, отметил адвокат, ценность этой картины складывается из стоимости ее комплектующих: двух листов бумаги формата А4 и куска картона.

«Этого явно недостаточно для того, чтобы квалифицировать преступление как кражу», — уверен он. Картина «Плохой и хороший человек» была изъята из квартиры Навального 20 июня. МВД утверждает, что произведение украдено с импровизированной выставки владимирского художника Сергея Сотова. По версии защиты, Навальному ее подарили сотрудники Фонда борьбы с коррупцией в качестве подарка на день рождения.

Дарья Волкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55