Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Абхазию возглавил кадровый чекист

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Президентом Абхазии с четвертой попытки стал Рауль Хаджимба, сделавший карьеру в КГБ и долгое время считавшийся непубличным политиком. Он обещает укреплять союз с Россией и перезагрузить политическую систему непризнанной республики.

Президентом Абхазии на внеочередных выборах на пятилетний срок избран 56-летний Рауль Хаджимба. Вице-президентом вместе с ним избран Виталий Габниа, председатель ветеранской организации «Аруаа». Оба политика приняли активное участие в майских протестах против президента Александра Анкваба, в результате которых он подал в отставку.

За Хаджимбу, по данным ЦИК Абхазии, проголосовали 50,57% избирателей (50 494 человека). Его главный соперник — и.о. председателя Службы безопасности Абхазии Аслан Бжания — получил 35,91% голосов избирателей.

Выборы президента прошли в соответствии с международными нормами, заявил РБК руководитель делегации наблюдателей от Госдумы, председатель комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий. Грузия, США, страны Европейского союза, Азербайджан и Украина легитимность выборов не признали, так как не признают независимость черноморской республики.

Хаджимба победил на выборах с четвертого раза, в предыдущих кампаниях ему не удавалось пройти во второй тур. Большую часть карьеры Хаджимба проработал в органах государственной безопасности. По окончании юрфака Абхазского госуниверситета он три года обучался в Минской школе КГБ. После этого он стал сотрудником Ткуарчальского горотдела КГБ Абхазии. Во время грузино-абхазской войны был начальником службы военной разведки и контр­разведки Восточного фронта. С 1999 по 2001 год возглавлял Службу безопасности, после чего начал работать в правительстве: был вице-премьером, министром обороны. В 2004 году Хаджимба не признал итоги выборов, на которых победил Сергей Багапш. Хаджимбу тогда поддерживала Россия. На новых выборах в 2005 году Хаджимба был избран в вице-президентом при президента Багапше. В 2012-м был избран депутатом парламента.

По словам Слуцкого, Хаджимба пользуется высоким авторитетом в абхазском обществе. Если не будет каких-либо больших провокаций, гражданское противостояние при президенте Хаджимбе маловероятно, так как он способен консолидировать разные слои абхазского общества, уверен Слуцкий. На этих выборах решалось, останется ли Хаджимба в политике Абхазии, заявил РБК директор Института стран СНГ Константин Затулин. За прошедшие годы, по мнению Затулина, Хаджимба сильно изменился: это уже человек, обретший политический опыт, которого не надо тянуть за язык, раньше он избегал публичных выступлений, говоря, что на его работе учили молчать.

В ходе предвыборной кампании Хаджимба говорил о необходимости укрепления стратегического сотрудничества с Россией, проведения политической реформы, борьбы с коррупцией за счет внедрения процедуры конкурсных госзакупок и введения обязательного декларирования доходов и расходов чиновниками, решения вопроса о гражданстве этнических грузин без кампанейщины. Вопрос разрешения покупки недвижимости иностранными гражданами Хаджимба обещал решить при соблюдении интересов государства и законодательной упорядоченности, он также готов учитывать интересы России в восстановлении железнодорожного сообщения с Арменией, которое прервалось в результате грузино-абхазского конфликта 1992–1993 годов.

Выступая в понедельник в Сухуме, Хаджимба повторил, что самым важным считает реформирование политической системы, объединение народа, без разделения на «своих» и «чужих». Во внешней политике он заявил о необходимости укрепления союза с Россией. Президент России Владимир Путин поздравил Хаджимбу с избранием президентом. Источник РБК в администрации президента ранее объяснял, что между Абхазией и Россией может быть подписан новый договор, направленный на образование единого пространства обороны и безопасности через создание интегрированной группировки войск двух стран, постепенное открытие российско-абхазской и, напротив, укрепление абхазско-грузинской границы, повышение координации усилий двух стран в области правопорядка и борьбы с организованной преступностью. Этот документ также должен урегулировать социально-экономический блок вопросов — обеспечение максимально прозрачной границы, включая таможенную, продолжает собеседник РБК.

Сомнений в том, что политическая реформа необходима, нет, ее обещала и предыдущая команда в 2004 году, абхазское общество не даст избранному президенту отложить реформу, уверен член Общественной палаты Абхазии Алхас Тхагушев. При предыдущих трех президентах их власть была почти что царской, Хаджимба говорил о передаче социально-экономического блока вопросов правительству и формировании правительства парламентским большинством, что потребует изменения партийной и выборной систем, говорит Тхагушев. Избранному президенту вряд ли будет оказано серьезное сопротивление теми чиновниками, которые были назначены при Анквабе, указывает Тхагушев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30