Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Азию за покупками

Фото: EPA
Фото: EPA

На фоне падения биржевых индексов развивающихся стран акции китайских и корейских компаний остаются наиболее привлекательными для инвесторов, говорится в прогнозе аналитиков HSBC. По их мнению, в связи с ускорением экономического роста во второй половине этого года прибыль компаний производственного сектора этих стран будет продолжать увеличиваться.

Фондовые рынки развивающихся стран с 8 мая по 21 августа подешевели на 1,5 трлн долл., согласно подсчетам Bloomberg. Индекс MSCI Emerging Markets с начала года потерял 12%. В итоге по соотношению цены и прибыли он торгуется с мультипликатором 10,6 по сравнению с 14,9 для американского Standard & Poor’s 500. Инвесторы выводят деньги в преддверии намеченного на осень сворачивания программы по стимулированию экономики со стороны ФРС США.

По мнению управляющего фондовыми инвестициями в Азиатско-Тихоокеанском регионе HSBC Global Asset Management Билла Мальдонадо, сейчас самое время обратить внимание на акции китайских и корейских компаний. «В условиях нынешней волатильности быть настроенным позитивно — кажется безрассудством, но мы настроены позитивно, — сказал г-н Мальдонадо. — Сейчас есть два (рынка), которые не укладываются в общую картину, выглядят более дешевыми и более прибыльными, — Китай и Корея».

Ведущий фондовый индекс Китая Shanghai Composite с начала года потерял 9,6% (в июне он упал до самой низкой отметки за последние 17 лет), корейский Kospi — 7%. Однако прибыли местных компаний в целом растут. У обеих стран на общем фоне хорошие перспективы экономического роста. Ожидается, что экономика Южной Кореи по итогам года ускорится на 2,8% (Банк Кореи повысил прогноз в июле). В Китае власти обещают по итогам года темпы роста ВВП в 7,5%. Это хотя и рекордно низкий для страны уровень, но даже он примерно в 4,5 раза выше, чем ожидаемый рост США.

О том, что экономика Поднебесной во второй половине года продемонстрирует улучшение, на прошлой неделе подтвердил и индекс деловой активности PMI, который рассчитывается HSBC. В августе за счет ожидания новых заказов он неожиданно вырос до 50,1 пункта (показатель выше 50 п. говорит о подъеме экономики). В июле китайский PMI составил 47,7 п., и аналитики в этом месяце ожидали его на уровне 48,2 п. Китайский фондовый рынок становится более привлекательным по мере того, как снижается риск серьезного замедления экономики страны, а волатильность все сильнее ощущается и на других рынках, считает глава инвестиционного подразделения Гонконга и Китая Baring Asset Агнес Дэн.

Наиболее выгодно приобретать акции банков, энергетических и других компаний производственного сектора, так как они первыми ощутят позитивные последствия от экономического подъема, уверен г-н Мальдонадо. К примеру, сейчас акции компаний энергетической группы стоят дешевле всего по сравнению с десятью другими группами производственных компаний индекса MSCI. Аналитики предлагают обратить особое внимание в первую очередь на корейские компании. По данным аналитиков, опрошенных Bloomberg, прибыль компаний, входящих в Kospi, вырастет на 55% в течение следующих 12 месяцев. На фоне новостей об ускорении китайского PMI и положительной макроэкономической статистики из США и Европы в пятницу на корейской фондовой бирже сильнее всего подорожали акции девелоперской Chin Hung International (+14,94%), технологической KEC Holdings (+14,89%) и инженерно-строительной Dongyang Engineering (+14,85%). Среди китайских компаний лидером по росту акций стала Shanghai International Port, занимающаяся обслуживанием портов (+10,2%). По мнению аналитиков HSBC, особо привлекательно сейчас выглядит China Mobile — крупнейшая телефонная компания мира по числу пользователей. Ее показатель доходности (10,3) лишь немногим уступает доходности ведущей американской телекоммуникационной компании AT&T (13,5).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18