Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Неконкурентный Селигер

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Осташковском районе Тверской области, где находится озеро Селигер, возле которого проходят знаменитые форумы прокремлевской молодежи, выборы главы рискуют пройти при отсутствии конкуренции. После недавнего снятия через суд справедливоросса и экс-главы района, шедшего как самовыдвиженец, кандидату от «Единой России» будет «противостоять» только 23-летняя девушка из ЛДПР и кандидат, имеющий славу «технического».

Последняя запись от 24 июля на страничке «ВКонтакте» бывшего главы Осташковского района Тверской области Андрея Галахова гласит, что он намерен вновь побороться за эту должность на выборах 8 сентября. До сих пор этот пост собирает одобрительные комментарии местных жителей, несмотря на то что в начале прошлой недели Галахова снял с предвыборной гонки районный суд.

«Я уже не первый раз участвую в выборах на должность главы района. В 2006 году не прошел, было 12 кандидатов, а в 2011-м я выиграл. В 2013 году был отправлен в отставку, как я считаю, незаконно. Избирался всенародно, а удален решением 12 депутатов. В московских судах до сих пор мое дело рассматривается, решения нет. Сейчас есть политическое решение на уровне областного руковод­ства меня не допускать», — рассказывает Андрей Галахов.

В понедельник в Тверском областном суде будет рассматриваться апелляция на решение о снятии Галахова из-за того, что часть сданных подписей была забракована экспертом. «Их ставили знакомые мне люди: мои соседи, родственники, друзья. Но была сделана бредовая экспертиза: человек из УВД написал: «Вероятно, подписи сделаны одной рукой». Это абсолютно заказная вещь, утверждает он: «Я уверен на 90%, что суд оставит все без изменений». В 2011 году экс-глава прошел через аналогичную ситуацию: районный суд тогда лишил его регистрации, однако областной восстановил в праве участвовать в выборах.

Кандидат от «Справедливой России» Виктор Козлов был снят с выборов в одно время с Галаховым. Суд, по словам эсэра, прошел после иска кандидата от «Единой России» Михаила Тузова, который написал, что Козлов подал сведения об отсутствии заграничных счетов «в искаженном виде». В ходе заседания выяснилось, что он не назначил финансового управляющего, а в документах о его выдвижении на выборы от СР написано, что он идет «списком».

После отставки Галахова Виктор Козлов исполнял обязанности главы района. Он предполагает, что недовольство со стороны партии власти политикой Галахова связано с тем, что тот хотел объединить районную и городскую администрации. По его словам, в городе сложилась команда, которая «имеет доход» со сборов на ЖКХ. «За последние три года долг управляющей компании составил 170 млн руб., есть теневые схемы, по которым уводят деньги. Начали процедуру банкротства и ответят 10 тыс. уставного капитала, который у них есть, и все», — говорит Виктор Козлов.

Член центрального совета «Справедливой России» Кирилл Прокопов, входящий в тверское отделение партии, считает, что причина в непопулярности кандидата от «Единой России» у местного населения и, чтобы подстраховаться, была «зачищена поляна» от более рейтинговых кандидатов. «Для альтернативности решили оставить девочку из ЛДПР (Виктория Лопатина, на официальном сайте тверского отделения партии представлена как пресс-секретарь, на сайте ТИК — как временно не работающая. — РБК daily) и «технического» кандидата Лукина (Владимир Лукин, директор местной строительной компании «Кличен», которого суд изначально тоже снял с выборов, но восстановил после снятия Галахова и Козлова. — РБК daily)», — поясняет Кирилл Прокопов. По его словам, выборы в некоторых районах области перешли сейчас в войну юристов, которые доказывают правоту кандидатов в судах. В пример он приводит сложные ситуации в Конаковском районе и городе Вышний Волочек.

Единоросс Михаил Тузов рассказал РБК daily, что не согласен со словами своих оппонентов и что оставшиеся кандидаты вполне реальны и успешно ведут свои избирательные кампании. Также он подчеркнул, что решение о снятии кандидатов принимал суд, который счел доказанными их нарушения. Оперативный комментарий у представителей администрации Тверской области получить не удалось.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56