Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Жители Алтая жалуются на здоровье после аварии "Прогресса"

На Алтае 10 человек обратились к врачам с жалобами на плохое самочувствие после аварии космического грузовика "Прогресс", передает Би-би-си.
Жители Алтая жалуются на здоровье после аварии "Прогресса"

По словам врачей, большинство из них стоят на учете из-за высокого давления, однако сообщается, что люди жалуются не только на повышенное давление, но также на головную боль и першение в горле.

Пациенты уверены, что чувствуют себя плохо именно из-за предполагаемого падения обломков корабля в крае.

Опасность для людей может представлять высокотоксичное ракетное топливо гептил. Предположительно, в баках "Прогресса" в момент падения могло быть до полутора тонн этого вещества. Между тем проведенные специалистами первые исследования проб почвы в районе села Каракокша (Чойский район) и воды из реки Бия следов заражения гептилом не выявили.

Сегодня поиски обломков "Прогресса" возобновились. Как сообщили в региональном управлении МЧС, произведенный накануне облет вертолетом в Чойском районе, на территорию которого предположительно упали обломки корабля, результата не дал. Сегодня зону поиска фрагментов корабля при помощи вертолета Ми-8 планируется расширить, в том числе за счет тайги в районе Телецкого озера, при этом наземный поиск проводиться не будет из-за слишком значительной предполагаемой территории падения фрагментов корабля.

Напомним, старт ракеты космического назначения "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-12М" был произведен 24 августа с космодрома Байконур. "Грузовик" должен был доставить на МКС 2 т 670 кг различных грузов.

Однако при запуске ракеты-носителя в ходе работы третьей ступени, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, которое привело к ее аварийному отключению. В этой связи транспортный грузовой корабль "Прогресс М-12М" не был выведен на заданную орбиту.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27