Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Подмосковье сотрудник ДПС сбил женщину

В Дмитровском районе Московской области сотрудник дорожно-постовой службы, двигаясь на служебном автомобиле "Газель", сбил женщину, переходившую дорогу вне пешеходного перехода, сообщили в правоохранительных органах Подмосковья.
В Подмосковье сотрудник ДПС сбил женщину

В ведомстве заявили, что ДТП произошло накануне около 22:00 мск на 73-м км Дмитровского шоссе. Пострадавшая госпитализирована в тяжелом состоянии.

Обстоятельства происшествия выясняются.

Стоит отметить, что в конце июля Мосгорсуд рассмотрел кассационное представление прокуратуры на приговор подмосковному следователю Александру Мазу, который, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, насмерть сбил женщину. По итогам заседания суд принял решение оставить в силе уже действующее наказание – 2 года условно.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая сторона ходатайствовала о прекращении уголовного дела, поскольку подсудимый полностью возместил моральный ущерб. Однако обвинители считают, что наказание не соответствует совершенному преступлению, а виновный сможет исправиться только в условиях изоляции от общества.

Сам А.Маз в ходе рассмотрения протеста попросил прощения у потерпевших и заявил о своем искреннем раскаянии.

Напомним, что следователь подмосковного СКП Александр Маз 30 января этого года сбил на пешеходном переходе Софью Федорову, когда ехал по Мичуринскому проспекту в нетрезвом состоянии.

Совершив наезд, А.Маз попытался скрыться с места происшествия, однако далеко уехать ему не удалось. Спустя несколько минут машина А.Маза столкнулась с двумя другими автомобилями. Остановившись, следователь скрутил со своего авто госномера, после чего попытался скрыться на машине частника. Задержать преступника удалось только благодаря автомобилистам - очевидцам ДТП.

В дальнейшем А.Мазу было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Кроме того, он был уволен из СКП.

Данное дело получило широкий общественный резонанс благодаря средствам массовой информации и находилось под личным контролем главы Следственного комитета при прокуратуре России Александра Бастрыкина. В итоге Никулинский районный суд Москвы, рассматривавший это дело, вынес необычно мягкий приговор: судья посчитал условный срок достаточным наказанием за данное преступление. Руководитель пресс-службы Московского городского суда Анна Усачева объяснила это решение тем, что суд учел признание вины и раскаяние подсудимого, а также позицию потерпевшей стороны.

По ее словам, родственники погибшей просили суд прекратить уголовное преследование, так как обвиняемый "полностью компенсировал материальный вред". По некоторым данным, родители обвиняемого выплатили родственникам женщины миллион рублей. Позже старший брат погибшей заявил СМИ, что приговор "вопиюще несправедлив", но при этом добавил, что обжаловать его, скорее всего, родственники не будут, так как "это все равно бесполезно".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05