Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Во Франции вышла книга-бестселлер про Н.Саркози

Трудоголик, властолюбивый политик, сластена и ценитель дорогих часов – таким предстает нынешний президент Франции Николя Саркози в новой книге, которая на днях появилась на прилавках книжных магазинов. Ее автор – Ясмина Реза, пожалуй, одна из самых известных французских драматургов.
Во Франции вышла книга-бестселлер про Н.Саркози

Книга, которую с нетерпением ждали как во Франции, так и в других странах, вышла в свет 24 августа и уже успела стать бестселлером. Она рассказывает о нескольких месяцах президентской кампании Н.Саркози. По приглашению тогда еще кандидата в президенты, Я.Реза сопровождала его в ходе предвыборных поездок по стране, а также присутствовала на встречах на высшем уровне.

Критики не смогли отнести книжную новинку к какому-то конкретному жанру: одни классифицируют ее как политические мемуары, другие как поэтический портрет, третьи усматривают в ней всего лишь облаченную в литературную форму попытку польстить главе государства, передает Reuters.

"Я поддерживаю некоторые его идеи. С другими я категорически не согласна", - заявила Я.Реза в интервью еженедельнику Le Nouvel Observateur. "Этот политик произвел на меня впечатление. Я сомневаюсь, что кто-либо из тех, кто с ним встречался, мог остаться равнодушным", - сказала она.

Книга, обнажая характер Н.Саркози, тем не менее не раскрывает никаких политических секретов. Разочарованным, вероятно, останется и тот читатель, который рассчитывает найти в ней пикантные подробности широко обсуждавшихся в обществе отношений Н.Саркози с его женой Сесилией. Роль этой женщины в карьере Н.Саркози искренне заинтересовала общественность после того, как она помогла добиться освобождения болгарских медиков, приговоренных к смерти в Ливии.

За время предвыборной кампании Н.Саркози Я.Резе удалось собрать целую коллекцию забавных жизненных историй с его участием. Так, драматург рассказывает в своей книге, как однажды Н.Саркози взял у нее газету, где были опубликованы статьи об Иране и о нем самом. "Внизу страницы была реклама. Посмотрев на нее несколько секунд, он сказал: "Эти Rolex, они прекрасны", - пишет автор.

В книге также говорится, что Н.Саркози позволял себе весьма некорректные высказывания в адрес некоторых дипломатов. Так, во время рабочего завтрака с иностранными экспертами он назвал бывшего посла в России "идиотом", а экс-посла в Ливане "дебилом".

После встречи с экс-премьером Великобритании Тони Блэром Н.Саркози сказал своим помощникам: "Тони и я приняли решение. Мы собираемся завоевать Европу", пишет в своей книге Я.Реза.

Президент Франции говорит, что пока не читал книгу. При этом он отметил, что, как правило, вообще не читает книги о себе. Однако те, кто уже успел ознакомиться с содержанием новинки, считают, что, скорее всего, она ему понравится.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 01:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 01:58
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 20 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30