Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В США хакер приговорен к трем годам лишения свободы

В США мужчина за организацию компьютерных атак приговорен к трем годам лишения свободы. Об этом сообщает (С) Associated Press.
В США хакер приговорен к трем годам лишения свободы

По версии следствия, 21-летний Кристофер Максвелл и два его несовершеннолетних подельника в 2004-2005гг. из корыстных побуждений взломали несколько компьютерных сетей. В частности, было нарушено нормальное функционирование компьютерных сетей, принадлежащих Министерству обороны США, медицинским и образовательным учреждениям.

Преступники проникали в компьютерные сети для незаконной установки рекламного программного обеспечения. Данная деятельность позволила злоумышленникам получить в общей сложности около 100 тыс. долл.

Стоит отметить, что с течением времени в мире отмечается увеличение электронных атак на информационные ресурсы банковских структур с целью хищения денег или получения конфиденциальных сведений, необходимых для совершения подобных действий. Кроме того, отсутствие в виртуальном пространстве территориальных границ, анонимность, широкая аудитория пользователей Интернета и возможность электронной торговли представляют большой интерес для криминальных структур.

Стоит напомнить о громкой атаке хакеров, о которой стало известно в июне прошлого года. Тогда взломщики проникли в систему банковских кредитных карт, получив данные о 40 млн кредитных карт всех типов. Инцидент произошел из-за несовершенства системы безопасности CardSystems Solutions. От действий хакеров могли пострадать 14 млн пользователей MasterCard и 22 млн владельцев карт Visa. Какого рода информацию похитили злоумышленники, неизвестно. Одного лишь номера карты и даты окончания срока действия достаточно, чтобы разорить владельца, скажем, заказами через Интернет. А зная ПИН-код, можно сделать копию карты и опустошить счет буквально за несколько минут.

Военные и космические сети США также являются излюбленной мишенью хакеров. В 2002г. лондонский сисадмин Г.Мак-Киннон был уличен во взломе 92 компьютерных сетей Пентагона и NASA. Общий ущерб от его действий превышает 1 млн долл. Самое же циничное по меркам властей США преступление было совершено им в 2001г., когда сразу после 11 сентября Г.Мак-Киннон нарушил работу сети военно-морской базы Эрл в Колтс-Неке, которая является хранилищем вооружения всего Атлантического флота США.

Также много шума наделал весной 2004г. взлом сетей Пентагона, NASA и Сisco Systems. Следствие выяснило, что все эти деяния – дело рук 16-летнего шведского юноши, пойманного на взломе университетской сети в шведском г.Уппсала.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38